ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Еврогруппа обсудит представленный Афинами план реформ

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Министры финансов стран еврозоны проведут во вторник телефонную конференцию для обсуждения разработанного Грецией плана реформ, который должен стать основанием для продления на четыре месяца истекающей в субботу программы финансовой помощи, сообщает The Financial Times.

Сам доработанный план должен быть направлен кредиторам утром во вторник.

Если министры не смогут принять документ, то может быть проведена очная встреча членов Еврогруппы.

Прошедшее в понедельник предварительное обсуждение шестистраничной программы реформ греческого правительства позволило сторонам продвинуться вперед, и шансы на успешное одобрение плана выросли, пишет FT.

Правительство Греции обещает, в частности, принять меры для борьбы с неплательщиками налогов и контрабандой, ввести более прогрессивную шкалу налогов. При этом оно планирует направить 1,9 млрд евро на помощь бедным и другие социальные меры.

В то же время, по данным FT, эти меры рассматриваются как предварительные, окончательно план реформ планируется одобрить только в апреле. До этого времени у Греции мало шансов получить оставшиеся средства из действующей программы помощи, таким образом, давление на Афины будет сохраняться.

Министры финансов стран еврозоны настаивают, чтобы любые новые предложения Афин соответствовали условиям действующей программы помощи, то есть обеспечивали необходимый для ее выполнения объем бюджетных доходов, экономию бюджетных средств и экономический рост, пишет The Wall Street Journal.

После длительной войны нервов кредиторы Греции выразили в пятницу готовность продлить на четыре месяца срок действия программы помощи, если греческое правительство представит в понедельник устраивающий кредиторов скорректированный план реформ. Затем в понедельник крайний срок представления плана был продлен на один день.

В случае одобрения программы Афины получат четыре месяца на проведение переговоров с кредиторами об условиях будущего сотрудничества. Если договориться не удастся, правительство Греции с 1 марта окажется без внешней поддержки.

Греческие власти изначально не хотели просить о продлении действующей программы помощи и планировали, напротив, увеличить социальные расходы. Смена курса может натолкнуться на сопротивление внутри правящей в Греции левой коалиции, которая пришла к власти под лозунгами о необходимости сворачивания мер бюджетной экономии и отказа от сотрудничества с "тройкой" (ЕС, Европейский ЦБ и МВФ).

В то же время греческое правительство публично заявляет, что достигнутое с Еврогруппой в пятницу соглашение является его победой, так как, хотя и не сразу, но позволит в итоге отказаться от мер бюджетной экономии и повысить социальные расходы. Программу реформ кабинет будет готовить сам, учитывая свои предвыборные обещания, а не действовать, как раньше, по указке кредиторов, заявили в Афинах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });