ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Русская платина" предложила "Норникелю" выкупить Никелевый завод

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – "Русская платина" Мусы Бажаева, осваивающая два месторождения платиноидов на Таймыре, предложила выкупить у "Норильского никеля" Никелевый завод, который ГМК готовит к консервации, заявил "Интерфаксу" представитель "Русской платины" Андрей Румянцев.

"Мы считаем, что закрытие Никелевого завода ставит "Норникель" и город перед рядом проблем - социальных, технологических, инфраструктурных, которые мы могли бы решить. Мы могли бы взять на себя часть рисков закрытия завода, перестроить промплощадку, воссоздать рабочие места, тем самым сформировав налоговые отчисления", - заявил он.

"Русская платина" оценивает затраты "Норникеля" на консервацию Никелевого завода в 1,5 млрд рублей. Сколько, по оценке "Русской платины", стоит само предприятие, Румянцев не уточнил. Ответа на инициативу пока не последовало, сказал он. В "Норникеле" это предложение не комментируют.

Альтернативой покупке Никелевого завода может служить приобретение площадки и энергетической инфраструктуры этого предприятия, сказал Румянцев.

Устаревший Никелевый завод, введенный в строй в 1942 году, "Норникель" планирует законсервировать в 2016 году. Объемы металла, проходившие рафинировку и плавку на Никелевом заводе, будут перенесены на более современный Надеждинский метзавод, для чего на этом предприятии проводится капремонт с увеличением мощности плавильных печей.

В проект закрытия Никелевого завода инвестируется около 11 млрд рублей, которые "Норникель" сэкономит от ускоренной отмены экспортных пошлин на никель и медь. ГМК уточняла, что эта оценка примерно соответствует затратам на консервацию Никелевого завода и решение социальных проблем, в т.ч. переобучение и переселение рабочих.

Ранее "Русская платина" предлагала выкупить у "Норникеля" другой производственный объект - Норильскую обогатительную фабрику (НОФ), мощности которой высвобождаются вследствие закрытия Никелевого завода. "Норникель" одно время размышлял о закрытии или продаже НОФ, но позднее принял решение о перепрофилировании. Компания планирует заказать своему проектному институту "Гипроникель" подготовку ТЭО целесообразности использования высвобождающихся мощностей НОФ для переработки техногенного сырья и вкрапленной руды рудника "Заполярный".

"Нам хотелось бы взять все, что "Норникель" не считает частью своей стратегии, и готов закрыть", - сказал Румянцев. Кроме Никелевого завода и НОФ "Русскую платину" интересует также карьер "Медвежий ручей" (функционирует с 1951 года), один из старейших добывающих объектов Норильского промрайона.

Заинтересованность в покупке Никелевого завода объясняется затягиванием реализации проекта "Русской платины" по созданию собственного производства платиноидов на Таймыре, пояснил Румянцев. Задержка во многом вызвана тем, что "Русская платина" 2 года не могла получить от властей Норильска и "Норникеля" земельный отвод под автодорогу и строящийся ГОК. Пока не решен вопрос доступа к инфраструктуре порта Дудинка (порт является подразделением "Норникеля"). В тоже время, на фоне сегодняшней конъюнктуры и усложнения условий финансирования, по словам Румянцева, надо быстрее получить денежный поток".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });