ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

СМИ сообщили о планах L1 продать месторождения в Северном море

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Инвестиционная группа LetterOne (L1), принадлежащая акционерам российской "Альфа-групп", рассматривает возможность продажи месторождений в Северном море, не желая судебного противостояния с Лондоном по этому вопросу, пишет The Financial Times.

Группа, сказали источники газеты, близка к тому, чтобы нанять консультантов (предполагается, что это может быть Morgan Stanley), чтобы вступить в контакт с возможными покупателями. Речь может идти о продаже месторождений или обмене активами.

L1 считает возможным дальнейшее развитие и без британских офшорных месторождений, хотя и уверена в прочности своей юридической позиции.

По словам источников газеты, окончательного решения по этому вопросу пока не принято, L1 рассматривает все варианты действий.

Несколько дней назад группа направила в Минэнерго Великобритании свой ответ на возражения со стороны Лондона, связанные с покупкой компанией британских офшорных нефтегазовых месторождений.

Министерство энергетики Великобритании не дало L1 разрешения на покупку месторождений в Северном море, опасаясь возможного введения санкций в отношении российских владельцев компании. В то же время оно согласилось выслушать аргументы L1 в пользу сделки.

Лондон говорил, что хочет передачи этих активов другому собственнику, так как опасается, что в случае санкций будет нарушена нормальная работа этих месторождений.

В свою очередь, L1 предлагала сохранить британский бизнес Dea в качестве отдельной компании на ближайшие годы, в случае, если санкции на его владельцев будут наложены в течение ближайшего года - продать его обратно нынешнему владельцу, германской RWE.

Группа угрожала подать на британское правительство в суд, чтобы отстоять правоту своей позиции.

Месторождения в Северном море, которые обеспечивают 3-5% добычи природного газа в Великобритании, являются частью сделки по покупке компании Dea, которая до недавнего времени принадлежала германской RWE. Dea добывает 2,6 млрд кубометров газа, из них 500 млн приходится на британские месторождения.

Dea, которая переименована в DEA Deutsche Erdoel, производит 100 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в день, работая в Северном море, Египте, Норвегии, Дании и Германии, обладает лицензиями на месторождения в Алжире, Ливии, Туркмении, Гайане. Также компания управляет мощностями по хранению газа в Германии. В компании занято более 1,3 тыс. человек.

L1 была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В эту структуру были вложены денежные средства в объеме более $15 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });