ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кудрина шокировала возможность отмены накопительной пенсионной системы

"Постановка вопроса меня потрясает. Я в шоке, можно сказать, от такой развилки", - заявил Кудрин, назвав такое решение контрпродуктивным и несвоевременным

Кудрина шокировала возможность отмены накопительной пенсионной системы
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что решение об отмене накопительного компонента в обязательной пенсионной системе, которое может быть принято по инициативе социального блока правительства, является контрпродуктивным, несвоевременным и снижающим устойчивость финансовой системы в долгосрочной перспективе.

"Постановка вопроса меня потрясает. Я в шоке, можно сказать, от такой развилки. Замораживание на один год - это существенный удар по пенсионной системе, по доверию к действию властей, к финансовой политике. Снова поставить вопрос об отмене накопительной части пенсий я считаю контрпродуктивным, несвоевременным и снижающим устойчивость финансовой в долгосрочной перспективе", - сказал Кудрин на заседании "круглого стола" по вопросу сохранения накопительной пенсионной системы, организованном РСПП.

Он отметил, что построение новой модели роста российской экономики основано на инвестициях в более высокопроизводительные активы, чем были до сих пор. Важным источником инвестиционных ресурсов являются пенсионные деньги.

"Это один из тех ресурсов, который должен использоваться в тот момент, когда Россия должна менять модель своего роста и добавлять инвестиции, она их отберет. Это выстрел себе в ногу", - сказал экс-министр финансов.

Кроме того, по его словам, частое изменение правил игры в пенсионной системе - раз в три-четыре года - означает, что у государства нет стратегического мышления и понимания перспектив развития страны. "Это жесткий приговор государству, если мы сейчас снова начнем менять то, что никогда не подвергалось сомнению основными ключевыми ведомствами экономического блока", - сказал он. Аналогичной позиции придерживается Банк России, который считает, что затянувшееся обсуждение судьбы накопительной части пенсий дискредитирует власти.

За сохранение пенсионной системы также высказался председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин. Он отметил, что ни одна развитая страна не отказывается от накопительной системы. "Мы поступили как плохой ученик в школе: сделали программу, а потом начали отщипывать от нее", - сказал Вьюгин.

По его словам, отмена накопительной части пенсии практически уничтожит ее. Вернуться вновь к ее созданию можно будет не раньше чем через 10 лет, и это будет сделать сложнее. Кроме того, по его словам, накопительные средства "не висят в воздухе" - они работают в экономике, большая их часть вложена в акции и облигации российских компаний.

Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева отметила, что отказались от накопительной части пенсии только страны, находящиеся в огромной долговой яме, - такие как Венгрия и Польша. Говоря об аргументе о низкой доходности вложений в НПФ, Цепляева сказала, что поднять ее гораздо более простая задача, чем потом спасать всю пенсионную систему. Ранее Сбербанк выпустил обзор "Сохранить накопительную пенсионную систему", в котором объяснил, чем ее отмена может обернуться для экономики.

В среду состоится совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором будет решаться судьба накопительной пенсионной системы. Финансово-экономический блок выступает резко против ее отмены, так как это лишит экономику значительной части "длинных" денег. В ЦБ, в частности, заявляли, что накопительная часть пенсий является единственной альтернативой бюджету для долгосрочных инвестиций, а сама затянувшаяся дискуссия о пенсионной системе дискредитирует власти в глазах бизнеса и граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });