ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

General Motors предложит работникам завода в Петербурге по 7 окладов при сокращении

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – General Motors предложит работникам своего завода в Петербурге, производственные мощности которого будут законсервированы, при сокращении компенсацию в размере 7 окладов, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ООО "ДжиЭм-Авто" (автомобильный завод GM).

"На заводе работает порядка 1 тыс. сотрудников. Им предложена компенсация в размере семи окладов", - сказал собеседник агентства. Часть сотрудников примет участие в консервации завода, однако "это совсем небольшое количество", отметил представитель GM.

Кроме того, он сообщил, что завод прекратит производство автомобилей по полному циклу (модели Chevrolet Cruze и Opel Astra - ИФ) до конца недели. Крупноузловая сборка автомобилей сохранится на заводе до конца июня. Оборудование предприятия продавать или вывозить на другие площадки не планируется, так как речь идет о консервации, а не о полной ликвидации производства, добавил он.

Ранее в среду GM объявила о решении прекратить производство автомобилей на своем заводе в Петербурге в середине 2015 года, контрактную сборку автомобилей Chevrolet на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде, а также продажи автомобилей марки Opel в РФ.

Американский автоконцерн сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe. Продажи автомобилей Chevrolet массового сегмента в России автоконцерн прекратит. Затраты на реструктуризацию бизнес-модели в России составят около $600 млн. Средства будут направлены на кампании по стимулированию продаж, трансформацию дилерской сети, отмену контрактов и на покрытие расходов, связанных с сокращением сотрудников. Около $200 млн от общих затрат на реструктуризацию будут в неденежном выражении.

GM ввел в эксплуатацию завод в Петербурге в ноябре 2008 года. Предприятие производит (по полному циклу) модели Chevrolet Cruze и Opel Astra. Крупноузловым методом завод собирает Chevrolet TrailBlazer, а также ряд моделей Cadillac.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });