ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Председатель ФРС высказалась по поводу перспективы повышения процентной ставки

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пресс-конференции по итогам мартовского заседания центробанка дала понять, что повышение процентных ставок произойдет лишь после того, как Федрезерв будет полностью к нему готов.

"Сам по себе тот факт, что мы убрали слово "терпение" из заявления, не означает, что мы будем нетерпеливы, - подчеркнула глава ФРС. - Это изменение не означает обязательное повышение в июне, хотя мы не можем исключить его".

Сроки повышения ставки будут определяться ЦБ на основании поступающей информации. В связи с этим Йеллен рекомендовала рынку "следить за данными, как это делаем мы", и строить свои ожидания, исходя из таких данных.

В ответ на вопросы журналистов ДЙеллен выразила озабоченность влиянием высокого курса доллара на экономику страны, что привело к падению американской валюты на 2,5% в паре с евро в среду.

"Мы отметили ослабление роста экспорта. Вероятно, сильный доллар - одна из причин этого. С другой стороны, сила доллара также отражает мощь американской экономики. Также она является тем фактором, который сдерживает цены на импорт и, по крайней мере, временно замедляет инфляцию", - сказала она.

У ФРС нет количественной оценки влияния курса доллара на экономику США. "Но я определенно ожидаю, что нетто-экспорт послужит заметным замедляющим фактором для прогноза в этом году", - отметила Йеллен.

При этом она утверждает, что макроэкономический прогноз ФРС не следует считать слабым даже после его пересмотра в сторону снижения. "С учетом всех факторов мы продолжает прогнозировать рост выше тренда", - пояснила глава Федрезерва.

По словам ДЙеллен, ФРС продолжает внимательно отслеживать различные показатели инфляции, и ее руководителей беспокоит отсутствие выраженного роста зарплат, хотя такой рост и не является обязательным условием повышения ставок.

Из документа, опубликованного по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 17-18 марта, исчезла формулировка о том, что ФРС считает возможным проявить терпение в нормализации денежно-кредитной политики. Таким образом, Федрезерв готовит почву к повышению процентных ставок, хотя и прямо заявил, что в апреле такой шаг "остается маловероятным". Прогнозы руководителей ЦБ также дают понять, что вряд ли следует ждать подобного повышения раньше сентября текущего года, хотя формально оно возможно уже в июне. Оценка руководителями Федрезерва среднего уровня ставки на конец 2015 года уменьшилась с 1,125% до 0,625%.

Целевой диапазон базовой процентной ставки оставлен без изменений - от нуля до 0,25% годовых. Ставка находится в этом диапазоне уже более шести лет - с декабря 2008 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });