ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Отток средств из европейских активов толкнул евро вниз

Ослабление евро объясняется не только действиями спекулянтов, делающих ставку на его дальнейшее снижение, но и желанием крупных инвесторов вывести средства из активов в евро

Отток средств из европейских активов толкнул евро вниз
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU – Резкое изменение направлений денежных потоков по всему миру способствует сильному ослаблению евро и укреплению доллара США, а также вынуждает некоторые страны бороться с последствиями крупных притоков капитала, пишет газета The Wall Street Journal.

По мнению экспертов, быстрое падение курса евро обусловлено не только действиями спекулянтов, делающих ставку на дальнейшее снижение стоимости европейской валюты, но и желанием крупных инвесторов вывести средства из активов в евро.

Расхождения в кредитно-денежной политике Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США стали катализатором тенденции к сокращению европейских активов и перераспределению инвестиционных портфелей в пользу американских активов в поисках более высокой доходности.

Центробанки ряда стран, включая Китай и государства Ближнего Востока, хранившие часть резервов в евро, меняют свой курс, следуя этой тенденции, пишет WSJ.

Курс евро к доллару упал на 22% менее чем за год и в этом месяце достиг 12-летнего минимума, опустившись ниже $1,05.

ФРС готовится к подъему ставки с нынешних 0-0,25% годовых, в то время как ЕЦБ удерживает базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, ставку по депозитам - на уровне минус 0,2%. При этом с 9 марта ЕЦБ запустил программу количественного смягчения (QE).

С июня прошлого года, когда ЕЦБ снизил ставку по депозитам до отрицательного уровня, отток средств инвесторов из еврозоны превышает приток капитала. В четвертом квартале 2014 года чистый отток средств достиг 124,4 млрд евро.

Резкие последствия изменения направлений денежных потоков почувствовали на себе небольшие соседи еврозоны. Так, Центробанк Дании в этом году был вынужден снизить ставку четыре раза, чтобы сдержать приток средств иностранных инвесторов на валютный рынок страны и укрепление кроны.

Швейцарский Центробанк в январе отказался от введенного в 2011 году "потолка" курса нацвалюты к евро (1,2 франка за евро), резко понизив при этом ставку по бессрочным депозитам. Этот шаг привел к резкому скачку курса франка, а также к падению фондовых рынков, спровоцировав огромные потери финансовых компаний и повысив вероятность спада в экономике страны.

Высокий спрос со стороны европейских инвесторов на американские активы подталкивает к росту курс доллара, а также котировки US Treasuries, которые поднимаются, несмотря на ожидания скорого повышения ставки Федрезервом. Согласно данным ФРС, иностранные инвесторы увеличили вложения в US Treasuries в 2014 году на $374,3 млрд. Эта тенденция сохраняется и в 2015 году, пишет WSJ.

Тот факт, что реализация Европейским ЦБ программы количественного смягчения проходит на фоне бюджетной экономии в еврозоне, усиливает отток средств инвесторов из европейских активов. Бюджетная экономия предполагает сокращение объемов выпуска гособлигаций в регионе, что является для инвесторов дополнительной причиной искать возможности для вложений за рубежом, а не дожидаться внутренних размещений бумаг, отмечают эксперты.

Покупка гособлигаций Европейским ЦБ в рамках QE спровоцировала рост цен на суверенные бонды и, соответственно, падение доходностей до рекордных минимумов. Так, доходность 10-летних германских бумаг упала до порядка 0,18%, а доходность облигаций стран со сроком обращения не более семи лет уже являются отрицательными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });