ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минпромторг РФ прокомментировал сообщения о возможном уходе автопроизводителей

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Иностранные автопроизводители с высоким уровнем локализации не покинут российский рынок независимо от экономической ситуации, поскольку чем выше уровень локализации, тем более конкурентоспособна отечественная продукция на глобальном рынке. Об этом заявили в министерстве промышленности и торговли РФ.

"Заявление руководства GM об уходе из России повлекло за собой волну высказываемых опасений относительно того, что зарубежные автопроизводители начнут массово покидать российский рынок. Однако Минпромторг России считает необходимым подчеркнуть, что причины ухода GM обусловлены именно низким уровнем локализации производства компании, который повлек за собой рост цен и падение продаж", - говорится в сообщении министерства.

В Минпромторге указывают, что свою роль сыграла и политика GM в части модельного ряда, представленного в России. "Что же касается всех основных игроков мировой автомобильной отрасли, представленных в России, - большинство из них уже построили свои производства в рамках соглашений о промышленной сборке, согласно которым в 2017-2018 годах уровень локализации составит не менее 60%", - отмечается в сообщении. Среди наиболее локализованных производителей в министерстве называют Renault, Volkswagen, Ford, а также южнокорейские Hyundai и Kia.

GM на прошлой неделе объявил, что до декабря 2015 года выводит с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Кроме того, компания уже свернула производство на мощностях "Автотора".

GM принял решение сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка за счет бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe. При этом позднее замглавы министерства промышленности и торговли РФ Андрей Дутов заявил, что GM характеризует прекращение производства как "чисто экономическое решение" и вернется на российский рынок в случае улучшения конъюнктуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });