ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правкомиссия по ТЭК при реорганизации "потеряла" представителей Ernst & Young и McKinsey

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Правительственная комиссия по ТЭК, которая недавно была формально создана заново в связи с выделением в отдельный орган комиссии по природопользованию, в ходе реорганизации получила обновленный состав. Места в нем не нашлось представителям консалтинговых компаний с иностранными корнями.

Новый состав комиссии по ТЭК премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил распоряжением от 28 марта, его текст опубликован на сайте правительства. Большинство изменений по сравнению с составом комиссии по ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы (сформирован два года назад, с тех пор дважды подвергался точечным корректировкам), теперь разделенной на две, связаны или с реорганизацией, или с произошедшими за последнее время кадровыми перестановками.

Так, комиссию покинули министр природных ресурсов Сергей Донской (теперь он должен войти в комиссию по природопользованию), экс-замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков, а также Михаил Гуцериев, недавно с поста президента "Русснефти" пересевший в кресло председателя совета директоров (вместо него - новый глава НК Олег Гордеев).

Предправления "Газпрома" Алексея Миллера в составе комиссии заменил его зам Виталий Маркелов. Председатель совета директоров холдинга СДС Владимир Гридин, недавно покинувший Госдуму и вернувшийся в бизнес, вошел в комиссию вместо партнера по группе Михаила Федяева. Угольную промышленность в обновленном составе Гридин представляет вдвоем с Владимиром Рашевским из "СУЭКа" - ни Игоря Зюзина ("Мечел"), ни Андрея Бокарева ("Кузбассразрезуголь") в правкомиссии больше нет.

Не включены в новый состав правкомиссии, которую по-прежнему возглавляет профильный вице-премьер Аркадий Дворкович, представители McKinsey и Ernst & Young. В предыдущем составе, который формировался до обострения внешнеполитической ситуации, присутствовали партнер ООО "Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс" Владимир Александров и партнер ООО "Эрнст энд Янг" Алексей Кондрашов (нет и сопоставимых замен).

Руководители крупнейших нефтегазовых компаний - Игорь Сечин ("Роснефть"), Вагит Алекперов ("ЛУКОЙЛ"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), Александр Дюков ("Газпром нефть") Леонид Михельсон ("НОВАТЭК"), Александр Корсик ("Башнефть"), Наиль Маганов ("Татнефть"), Сергей Кудряшов ("Зарубежнефть"), а также глава "Транснефти" Николай Токарев остались в составе комиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });