ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Костин не увидел в России глубокого экономического кризиса

Несмотря на сохраняющиеся санкции, российский бизнес чувствует себя нормально и готов к крупным инвестициям, считает глава ВТБ

Костин не увидел в России глубокого экономического кризиса
Председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что экономические санкции не повлияли на ухудшение делового климата в России, у страны достаточно финансовых ресурсов для реализации крупных совместных проектов с иностранными инвесторами.

"Вчера, общаясь со своими вьетнамскими коллегами, я почувствовал, что есть некая озабоченность тем, что происходит в России, санкциями. Я бы хотел сказать, что никакого глубокого экономического кризиса в России нет, российские компании чувствуют себя вполне нормально, российский бизнес в состоянии осуществлять масштабные задачи по двустороннему сотрудничеству, в том числе с Вьетнамом, инвестировать деньги - для этого есть, в том числе, финансовые ресурсы", - заявил Костин на встрече премьера РФ Дмитрия Медведева с российскими и вьетнамскими деловыми кругами в Хошимине.

Костин отметил, что проблемы существуют в некоторых отраслях и у отдельных компаний, но правительство "оказывает адекватную поддержку этим отраслям", поэтому ситуация не должна вызывать опасений. "У нас совершенно нормальный период для сотрудничества, и мы можем двигаться вперед", - подчеркнул глава ВТБ.

Он добавил, что введенные в отношении России санкции действительно затрагивают чувствительные отрасли, в том числе и те, по которым развивается российско-вьетнамское сотрудничество, в частности, ОПК и зону военно-технического сотрудничества, нефтяную отрасль, банковскую и финансовую сферы.

"Тем не менее, хотел бы еще раз подчеркнуть, что каких-то непреодолимых препятствий, в том числе по проведению расчетов между банковскими учреждениями двух стран или для сотрудничества между нашими компаниями в нефтяной отрасли или в сфере ВТС, не существует. Запретительных моментов для нашего сотрудничества нет", - утверждает Костин.

Ранее Всемирный банк выпустил очередной доклад об экономической ситуации в России, в котором пообещал стране "серьезные последствия" санкций. Негативные последствия санкций против России для экономики страны могут продлиться значительно дольше, чем сами санкции, предупреждают аналитики банка.

В частности, эксперты ВБ описывают ситуацию в экономике ЮАР, которая находилась под санкциями с 1960-х годов (в середине 1980-х они были усилены) до 1994 года.

"Как только страна-адресат оказывалась изолированной от крупных экономических и финансовых рынков, иностранные и даже отечественные инвесторы теряли интерес к инвестициям в эту страну, ухудшая перспективы экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это особенно заметно на примере Южной Африки, которая была отрезана от внешнеторговых операций в период действия санкций. Изоляция от внешнеэкономической деятельности (торговых и банковских операций), которая играет ключевую роль в экономическом развитии стран, наносила огромный ущерб странам-адресатам даже в том случае, если санкционер тоже нес определенные убытки вследствие упущенных возможностей торговли с объектом санкций", - говорится в докладе.

Минэкономразвития России, которое, как и ВБ, исходит из сохранения санкционного режима напротив, ждет восстановления экономики страны уже в 2016 году. Глава Минфина Антон Силуанов ранее также делал ряд оптимистичных заявлений. В частности, он говорил, что Россия начинает излечиваться от нефтяной зависимости, а ее экономика стабилизируется. Во вторник он также допустил, что по итогам года инфляция может оказаться ниже 12%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });