ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВЭБ попросил закрепить принципы своего участия в приоритетных для экономики проектах

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Внешэкономбанк предлагает правительству внести изменения в закон "О банке развития" и меморандум финансовой политики банка, позволяющие ему участвовать в проектах, имеющих приоритетное значение для российской экономики.

Такая просьба содержится в письме председателя ВЭБа Владимира Дмитриева премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

По его словам, набсовет ВЭБа еще в декабре 2013 года поручил правлению банка подготовить поправки в эти документы, определяющие два типа проектов, которые может финансировать банк - проекты, соответствующие меморандуму ВЭБа, обеспечивающие возвратность и норму доходности, и специальные проекты, имеющие приоритетное значение для экономики РФ, но не удовлетворяющие требованиям банка по риску и доходности. Однако пока они так и не были внесены. После чего соответствующие рекомендации были даны Генпрокуратурой по результатам проверки в 2014 году.

Теперь ВЭБ предлагает дополнить закон о банке развития нормой, позволяющей ему участвовать в реализации проектов, имеющих общегосударственное значение для экономики РФ, которые не соответствуют требованиям банка по риску и доходности и предусматривают господдержку. Решение об участии в таких проектах будет принимать наблюдательный совет банка по письменному поручению президента и правительства.

Правительство при составлении проекта бюджета будет предусматривать ассигнования на меры господдержки ВЭБа для финансирования таких проектов и вносить изменения в закон о бюджете, если потребуется господдержка банка в течение года.

Еще один блок поправок в закон о банке развития расширяет функционал ВЭБа, в частности, дает ему право выдавать поручительства за третьих лиц, приобретать права требования от третьих лиц, осуществлять операции с драгметаллами и драгкамнями, осуществлять межбанковские операции, операции со средствами бюджета РФ и регионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });