ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Росатом согласовал с Венгрией контракт по АЭС

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU – "Росатом" получил от правительства Венгрии подтверждение по строительству АЭС в соответствии с договоренностями, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Очень важная вещь по Венгрии. Явно тут без давления не обошлось, Financial Times пыталась даже опубликовать, что Евросоюз отказал правительству Венгрии. Мы получили подтверждение от правительства Венгрии, что все согласовано, все так, как договаривались, большой объем: это у нас и сооружение атомной станции, плюс поставки топлива, плюс сервис, то есть такой большой, серьезный портфель заказов, все подтверждено, контракт начинает действовать, все согласовано", - сказал он.

По словам Кириенко правительство Венгрии "очень твердо настаивало на реализации контракта". "Наши предложения даже при политическом давлении все равно пересиливали, нам очень важно удерживать себестоимость… Мы себе внутреннюю задачу поставили стараться каждый год на 10 процентов сокращать издержки. Мы здесь проходим по всем показателям, и по фабрикации топлива, и по добыче урана, и по производству электроэнергии, и по переработке отходов где-то в среднем около 10 процентов", - сказал Кириенко.

Ранее источник в "Росатоме" сообщал "Интерфаксу", что вопросы, связанные с реализацией контракта на строительство российскими специалистами атомной электростанции в Венгрии, согласованы с Еврокомиссией.

В конце марта газета Financial Times написала, что Венгрия согласилась сократить срок подписанного с Россией контракта на поставку топлива для АЭС "Пакш" с 20 до 10 лет, чтобы удовлетворить требования европейского агентства Евратом, настаивающего на снижении зависимости от России. По данным источников газеты, Венгрия согласилась сократить срок подписанного с Россией контракта до 10 лет, чтобы после истечения срока действия соглашения была создана конкуренция между возможными поставщиками топлива для венгерской АЭС.

Европейский регулятор настоял также на том, чтобы альтернативные поставщики топлива (в их число входит, прежде всего, Westinghouse) получили возможность проверить пригодность своих топливных сборок для использования на АЭС "Пакш".

Помимо топливного контракта, Будапешту также предстояло снять вопросы, возникшие у Брюсселя в отношении процедуры выбора партнера по расширению АЭС.

В декабре "Росатом" подписал контракты на достройку АЭС "Пакш" в Венгрии и поставку топлива для станции. В марте 2014 года Россия и Венгрия подписали также соглашение о предоставлении кредита в размере до 10 млрд евро на достройку АЭС "Пакш". Однако Евратом ранее отказался одобрить планы Венгрии, предусматривающие импорт топлива для АЭС исключительно из России.

Критики подписанной Будапештом атомной сделки говорят, что она увеличит и без того высокую зависимость энергетики Венгрии от России.

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2 тыс. МВт с реакторами типа ВВЭР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });