ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Украина проверит "Газпром" на нарушение антимонопольного законодательства

Если нарушения подтвердятся, Украина может наложить на "Газпром" крупный штраф - до 10% от годового оборота компании

Украина проверит "Газпром" на нарушение антимонопольного законодательства
Здание центрального офиса "Газпрома" в Москве
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по представлению кабинета министров начал расследование по признакам нарушения российским ОАО "Газпром" украинского законодательства о защите экономической конкуренции, сообщил и.о. главы ведомства Николай Бараш.

"Действительно, такой документ (распоряжение кабмина - ИФ) перед праздниками поступил, на минувшей неделе. Сегодня он изучается. Считайте, что мы начинаем (расследование)", - сказал Бараш журналистам в Киеве в среду.

Он отметил, что АМКУ будет очень тщательно относиться к этому делу. "Понимая возможный уровень оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы, АМКУ точно не может проиграть в этой ситуации - ни по сути, ни по форме", - заявил Бараш.

Руководитель украинского антимонопольного комитета уточнил, что максимальные штрафные санкции за одно нарушение составляют до 10% годового оборота субъекта хоздеятельности.

Доля импорта одной компании – не более 30%

В начале мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что "Газпром" утрачивает свое монопольное положение на газовом рынке страны. По его словам, по итогам первого квартала 2015 года российская компания поставляла на Украину 37% топлива, и эту цифру в скором времени планировалось довести до 30%.

"Монополии этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, положен конец", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что в интересах энергетической безопасности государства доля поставщика любого вида энергетических ресурсов не может превышать 30%, даже при "ценовых соблазнах".

Кабинет министров Украины 22 апреля принял распоряжение об обращении в АМКУ по поводу нарушений ОАО "Газпром" законодательства о защите экономической конкуренции. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что "Газпром" "действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике".

Он также добавил, что Киев планирует обратиться к Европейскому Союзу с тем, чтобы совместно расследовать монополию "Газпрома" на рынках как ЕС, так и Украины.

Антимонопольные претензии ЕС

Украина поставила вопрос о собственном расследовании в отношении "Газпрома" после того, как ранее в тот же день Еврокомиссия уведомила российского поставщика о возникших к нему претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

Отмечалось, что Еврокомиссия недовольна как высокими, так и низкими ценами "Газпрома" для разных стран Европы.

В ЕК пояснили, что уведомление о претензиях является начальной стадией открытого дела, и у "Газпрома" есть три месяца на то, чтобы представить свои возражения по существу этих подозрений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });