ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Маргрете Вестагер объяснила суть направленных "Газпрому" претензий

Уведомление Еврокомиссии о претензиях является предварительной стадией открытого дела, сообщила еврокомиссар по конкуренции

Маргрете Вестагер объяснила суть направленных "Газпрому" претензий
Пресс-конференция еврокомиссара Маргрете Вестагер по вопросу политики "Газпрома" в Брюсселе
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Направление уведомления Еврокомиссии о претензиях к "Газпрому" - это первый этап довольно длительной процедуры, заявила в Брюсселе член ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

"То, что сделано сегодня, - "Газпрому" предоставлена возможность защищаться, возражать. Уведомление о претензиях можно квалифицировать как предварительную стадию. Досье открыто. Ожидаем ответа "Газпрома". У него есть 12 недель, чтобы ответить нам письменно", - сказала еврокомиссар на пресс-конференции в среду.

"Газпром" может также просить устного слушания этого вопроса, в ходе которого будет защищать свою позицию. В Еврокомиссии, конечно, ожидают ответа "Газпрома", но также хотели бы вступить в диалог с его руководителями, отметила еврокомиссар.

Вестагер коротко изложила предысторию вопроса, формальная процедура по которой началась в конце лета 2012 года. По ее словам, в Еврокомиссии установили, что "Газпром" использовал на едином рынке ЕС стратегию, при которой применял в своих контрактах территориальные ограничения на поставки газа, выступая на этом рынке в разной манере по отношению к разным странам.

Еврокомиссар указала на то, что "Газпром" связывал ряд своих клиентов контрактами, которые не позволяли реэкспортировать газ в другие государства-члены ЕС. Пользуясь такой схемой, объяснила, Вестагер, "Газпром" выставлял завышенные счета, не позволял газу свободно перемещаться из одной страны в другую, не давал возможности рынку выгодно пользоваться ценами.

"Мы видим, что "Газпром" выставляет слишком высокие цены в 5 странах: Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии. В этих контрактах цены на газ привязаны к ценам на нефть", - отметила член Еврокомиссии. При этом она уточнила, что в уведомлении нет претензии к индексации цен газа по ценам нефти, она разрешена. Но в указанных странах способ ее использования "Газпромом" привел к ситуации неадекватных цен.

В этом уведомлении отмечается, что "Газпром" использует доминирующее положение таким образом, что добивается от своих клиентов необоснованных обязательств в том, например, что касается инфраструктур. Еврокомиссар привела в пример ситуации с газопроводами "Ямал-Европа" в Польше и "Южный поток" в Болгарии.

В заключение Вестагер обратила внимание на то, что "дело "Газпрома" не отличается никакими чрезвычайными признаками от других подобных антимонопольных дел. "Мы видим поведение, которое привело к злоупотреблению доминирующим положением в пяти странах, что вылилось в неадекватные цены и незаконную тарифную политику", - подчеркнула она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });