ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Владельца "Рузского молока" Бойко-Великого обвиняют в мошенничестве с землей

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело в отношении бизнесмена Василия Бойко-Великого обвиняемого в незаконном приобретении сельхозугодий для ОАО "Русское молоко", сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ во вторник.

"Сегодня, 26 мая, прокуратура Московской области направила в Рузский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении председателя совета директоров и соучредителя ОАО "Вашъ финансовый попечитель" и ОАО "Русское молоко" Василия Бойко-Великого и его соучастников: Олега Чудновского, Марии Лобода, Кирилла Савицкого, Аллы Харитоновой, Валерия Иванова, Александра Башаева, Петра Лисовского, Александра Потаткова, Николая Литовченко, Владимира Литовченко", - говорится в сообщении.

Там поясняется, что в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются в организации преступного сообщества или участии в нем, мошенничестве, отмывании денег или иного имущества, приобретенного преступным путем, фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Следствие полагает, что в 2003 году Бойко-Великий в целях незаконного приобретения права собственности на земельные доли реорганизованных совхозов Рузского района и их наследников создал преступное сообщество, в которое вошли 10 его соучастников.

По версии следствия, обвиняемые незаконно приобрели в собственность подконтрольных бизнесмену организаций земельные доли бывших членов и работников социальной сферы реорганизованных совхозов "Им. Л.М. Доватора", "Им. Зои Космодемьянской", "Богородское", "Раисино", "Тучковское", "Аннинское" и "Прогресс". В результате потерпевшим, которыми признаны почти 300 человек, был причинён ущерб в размере более 347 млн рублей, а в собственность фирм Бойко-Великого перешло более 1,2 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения.

Прокуратура полагает, что затем соучастники легализовали незаконно приобретенные угодья путем проведения финансовых операций и других сделок, при этом они неоднократно фальсифицировали доказательства по гражданским делам, рассматриваемым рузским районным судом и Арбитражным судом Московской области.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что с обвиняемых взяты подписки о невыезде и залог, сумма которого для Бойко-Великого определена судом в размере 50 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });