ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Крупнейшие греческие банки зафиксировали убытки из-за рекордного сокращения вкладов

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Все три крупнейших греческих банка - National Bank of Greece (лидер по объему активов), Alpha Bank и Piraeus Bank, по-видимому, получили убытки в первом квартале 2015 года из-за рекордных изъятий вкладов и начавшейся вновь рецессии, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, Piraeus Bank уже объявил, что чистый убыток в минувшем квартале составил 69 млн евро, так как депозиты сократились на 15% - до 46,5 млрд евро. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют убыток National Bank на уровне 71,5 млн евро, Alpha Bank - 95,2 млн евро, причем для последнего убыточным будет уже третий квартал подряд.

"Мы ожидаем, что греческие банки останутся убыточными и в этом квартале" на фоне увеличения стоимости финансирования от Европейского центрального банка (ЕЦБ) и возросших затрат на покрытие проблемных кредитов, заявила аналитик Euroxx Securities Мария Канеллопулу. "Возобновившееся увеличение проблемных кредитов неизбежно скажется на качестве банковских активов", - добавила она.

Греческие банки утратили доступ к рынкам капитала и обычным программам финансирования ЕЦБ из-за противостояния правительства страны с ее кредиторами. В настоящее время они получают ликвидность в рамках экстренной программы ЕЦБ - ELA.

Глава Eurobank Ergasias Фокион Каравиас заявил ранее в мае, что возврат банка к прибыли зависит от соглашения с кредиторами. Депозиты в Eurobank сократились в первом квартале на 15% - до 34,9 млрд евро.

Вместе с тем рейтинговое агентство Moody's Investors Service предполагает, что давление на греческие банки ослабеет в следующие год-полтора, хотя, несмотря на это, им потребуется уже третий раунд докапитализации.

ЕЦБ в четверг заявил, что существует риск распространения кризиса за пределы Греции, если Афины не заключат соглашения с кредиторами в ближайшее время. "В отсутствие быстрого соглашения о нуждах реализации структурных реформ может материализоваться риск повышения премий к суверенным долговым обязательствам уязвимых стран еврозоны", - говорится в докладе ЕЦБ о финансовой стабильности, публикуемом дважды в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });