ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Юнкер и Варуфакис обменялись обвинениями в преддверии очередных переговоров

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Греция и ее международные кредиторы в ожидании очередного раунда переговоров на встрече совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) в Брюсселе упражняются в перекладывании вины за происходящее в стране.

Как сообщает Deutsche Welle, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обвинил правительство Греции в том, что оно дезинформирует население о поступающих от Евросоюза предложениях по выходу из долгового кризиса. В частности, политик заявил, что дебаты с Афинами были бы проще, если бы греческие власти точнее передавали инициативы Еврокомиссии.

По его словам, кабинет министров сообщает греческому населению вещи, которые не совпадают с тем, что было сказано на встрече с премьер-министром Греции.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис отверг обвинения Юнкера и заявил, что глава Еврокомиссии "либо не читал документы, переданные премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, либо читал и снова забыл". В свою очередь Ципрас обвинил международных кредиторов в унижениях и нечестных играх. Он также заявил, что не поддастся требованиям ЕС о введении мер жесткой экономии, таких как увеличение налога на добавленную стоимость электроэнергии и медикаментов.

На фоне серьезного долгового кризиса Греция находится в цейтноте из-за затянувшихся переговоров с ЕС о программе финансовой помощи. Ситуация дошла до того, что, как пишет Financial Times, европейские чиновники рассматривают сценарии выхода Греции из еврозоны, при этом изучается также вариант созыва экстренного саммита лидеров стран ЕС в воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });