ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Американский мейджор впервые попросит заблокировать пиратский контент в России

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Один из крупных американских мейджоров - производителей фильмов намерен в ближайшее время обратиться к российскому механизму блокировки пиратского контента, сообщил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров по итогам встречи с президентом Американской ассоциацией кинокомпаний (MPAA) Кристофером Марсичем.

"Прецедент очень важный, так как до этого ни один из иностранных мейджоров в Мосгорсуд не обращался. Если это произойдет, будет здорово", - заявил Жаров.

В России с 1 августа 2013 года действует антипиратский закон, который позволяет в досудебном порядке блокировать пиратский контент. Правообладатель обращается в Мосгорсуд, тот принимает обеспечительные меры и запрещает владельцу интернет-ресурса распространять объект авторского права. Если сайт отказывается удалять контент, Роскомнадзор предписывает интернет-провайдерам ограничить доступ к ресурсу.

Жаров сообщил, что Роскомнадзор планирует осенью подписать соглашение с MPAA, сейчас его готовят юристы.

"Я ожидаю определенного прорыва в том, чтобы взаимодействие между российскими интернет-площадками, которые производят и распространяют легальный контент, и американскими мейджорами, которые делают, по сути, весь контент, перейдет в практическое русло, и в итоге и те, и другие будут зарабатывать", - подчеркнул глава Роскомнадзора.

"Технология finger print - электронных слепков, которые используются рядом наших площадок - соцсетями, крупными сервисами, также приветствуется, так как лежит в основе Content ID на Youtube. Это тоже будет предметом обсуждения", - добавил он.

Также Жаров сообщил, что в течение 2014 года российский рынок легальных онлайн-сервисов по распространению фильмов, музыки, книг и пр., вырос на 58% и продолжает активно расти. Количество потребителей легального контента увеличилось на 50%.

"В зоне рунета численность русскоговорящих сайтов, которые распространяют пиратский контент, мы оцениваем примерно в 120 штук. В настоящее время мы блокируем 69 ресурсов, это практически 70% крупных площадок с пиратским контентом", - сообщил глава Роскомнадзора.

MPAA (Motion Picture Association of America) - некоммерческая организация, объединяющая крупнейших кинопроизводителей, в том числе Walt Disney, Sony Pictures, Paramount Pictures, 20th Century Fox, Universal Studios, Warner Bros.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });