ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сбербанк собрался привлечь финансирование на азиатских рынках в 2015 году

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Сбербанк намерен привлечь финансирование на азиатских рынках в 2015 году, сказал журналистам глава банка Герман Греф. Но пока, по его словам, назвать конкретный объем, форму и сроки нельзя.

"Мы работаем много с нашими азиатскими партнерами, пока не могу похвастаться большими объемами привлечения. В первую очередь, торговое финансирование привлекаем. Конечно, объемы сотрудничества в части потенциального фондирования не замещают то, что мы потеряли на международных рынках капитала", - добавил глава банка.

Отвечая на вопросы про снижение ключевой ставки ЦБ РФ, Греф сказал, что Сбербанк увидит позитивный эффект от этого события, но он будет разовый. "Что касается снижения ставки ЦБ, конечно, это удешевление серьезной части наших пассивов, поэтому для нас, конечно, это очень позитивный фактор. Но нужно понимать, что мы практически одновременно принимаем решение о снижении ставки размещения, чтобы снимать финансовые барьеры на пути привлечения клиентов, потому что мы видим сегодня слабый спрос на кредитные ресурсы. В целом разовый позитивный эффект будет, но в общем и целом, я думаю, он будет в течение года нейтрализован", - сказал он.

Греф отметил, что со снижением ставки падают риски и увеличивается доступность ресурсов, что в целом очень позитивно.

Он также заявил, что Сбербанк пока не корректировал планы на 2015 год. Все непредсказуемые риски связаны на сегодняшний день с геополитической ситуацией, добавил он.

По его прогнозам, ситуация в реальном секторе российской экономики будет оставаться сложной и в следующем году.

Выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ в пятницу, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов озвучили макропрогнозы своих ведомств, предусматривающие начало восстановительного роста экономики РФ уже в этом году.

"Наши прогнозы немножко менее оптимистичны. По нашим ощущениям, реальный сектор будет чувствовать еще в течение года последствия падения спроса, девальвации и внешних ограничений", - заявил журналистам Греф после делового завтрака.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });