ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Глава Евросовета назвал возможный срок завершения переговоров с Грецией

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Последние часы показали, что все стороны в переговорах по Греции категорически настроены найти решение, заявил вечером в понедельник после внеочередного саммита еврозоны председатель Европейского Совета Дональд Туск.

"Новые предложения Греции трем институтам (Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - ИФ) представляют собой позитивный шаг вперед, согласно первой оценке этих институтов. Они будут проанализированы в ближайшие часы. Работа должна быстро продолжиться. Еврогруппа и премьер-министр Ципрас (премьер-министр Греции Алексис Ципрас - ИФ) будут совместно работать, чтобы Еврогруппа могла прийти к результату в среду вечером и представить его в четверг утром", - сказал Туск на пресс-конференции в Брюсселе.

Он объяснил, что созвал этот саммит, чтобы положить конец неопределенности и избежать худшего сценария, то есть хаоса и неконтролируемого выхода Греции из зоны евро.

Ради этой цели он ставил две задачи. Во-первых, дать импульс для новой динамики в переговорах, давно пребывающих в тупике. По его мнению, с новыми предложениями Греции, полученными в Брюсселе в понедельник, это удалось сделать.

Во-вторых, по словам Туска, нужно было убедиться в единстве позиции государств-членов еврозоны, в том, что у них "одинаковая интерпретация возможностей и пределов".

"Премьер-министр Ципрас заверил нас в серьезности настроя Греции работать конструктивным образом", - заявил глава Евросовета.

В понедельник участники саммита не смогли выработать решение по греческому кризису.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });