ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Крупнейший в России производитель клубники пригрозил оставить часть урожая в поле

Несмотря на объявленную властями политику импортозамещения, "Совхоз им. Ленина" не может продать свою клубнику из-за административных барьеров ФАС

Крупнейший в России производитель клубники пригрозил оставить часть урожая в поле
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU –  Подмосковный "Совхоз им. Ленина", крупнейший в России производитель клубники, начал сдерживать сбор ягод, потому что столкнулся с серьезными проблемами с их продажей. Эксперты считают, что действующие нормативные акты в сфере реализации сельхозпродукции не отвечают задаче импортозамещения.

Как сообщил "Интерфаксу" директор хозяйства Павел Грудинин, в прошлом году совхоз по разрешению правительства Москвы устанавливал у станций метро лотки в виде земляники, с которых продавал свой скоропортящийся урожай, минуя многочисленных посредников. Однако Московское УФАС усмотрело в этом нарушение законодательства, и в текущем году лотков у метро уже нет.

"Многочисленные хождения по инстанциям, требующим от нас и друг от друга то одну, то другую бумагу, пока результата не дали, сейчас ждем решения правительства Москвы, которое проводит заседания по вторникам, - сказал Грудинин. - На этой неделе его не было, значит - на следующей, а клубнику собираем каждый день, и она ждать разрешения не может, срок ее реализации - максимум два дня, а пик сбора - всего две недели".

По его словам, в настоящее время хозяйство собирает более 60 тонн ягод в день. "Пока продаем в Московской области, на ярмарках выходного дня и вдоль дорог, но все равно, к примеру, от вчерашнего сбора в 63 тонны в ночь осталось 28 тонн", - сказал Грудинин.

В прошлом году, когда с реализацией особых проблем не было, собирали до 102 тонн в день, отметил он. "Но сейчас мы вынуждены сдерживать сбор - не более 40 тонн, хотя ягода зреет и на это сдерживание не реагирует", - посетовал он с иронией.

По его словам, торговые сети "без энтузиазма" относятся к подмосковной клубнике. "То, что надо продать в течение суток, им не интересно, пусть на полках неделями лежит импортная "резиновая" и безвкусная ягода", - сказал он.

Для сбора ягод хозяйство ежегодно привлекает так называемых сборщиков. "В этом году пришло почти пять тысяч человек, но пришлось взять лишь половину, люди возмущаются", - сказал Грудинин.

Как считает глава хозяйства, создавшаяся ситуация лишний раз доказывает, что многочисленные регламентирующие акты, которые "опутали" лоточную торговлю, не только лишают покупателей свежей отечественной продукции, но и сдерживают расширение ее производства. "И все это на фоне призывов к импортозамещению", - заключил он.

Клубнику хозяйство выращивает на 130 гектарах.

"Трудно комментировать ситуацию, когда спасенный от заморозков и града, выращенный по передовым и безопасным технологиям продукт остается гнить в поле", - заявила исполнительный директор ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС) Маргарита Попова.

По ее словам, после введения продовольственного эмбарго и официально объявленного курса на импортозамещение многие сельхозпроизводители увеличили мощности, поверив, что их продукция действительно нужна. "Однако правила выхода отечественной сельхозпродукции на рынок остались без изменений и учета сложившейся конъюнктуры, аграрии по-прежнему вынуждены преодолевать многочисленные административные барьеры", - заявила она.

"Совершенно очевидно, что действующие нормативные акты не в полной мере учитывают изменившуюся ситуацию на продовольственном рынке и требуют пересмотра с учетом интересов сельхозпроизводителей, а значит и потребителей их продукции", - считает Попова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });