ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЕЦБ обсудит возможность предоставления ликвидности греческим банкам

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU –  Европейский центральный банк пересмотрит свою позицию по поводу предоставления ликвидности греческим банкам после того, как представители Афин достигли соглашения с международными кредиторами, которое включает 25 млрд евро для рекапитализации финансовой системы страны, сообщает агентство Bloomberg.

В понедельник совет управляющих ЕЦБ проведет телеконференцию, на которой будет обсуждаться программа экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), поддерживающая на плаву страдающие от резкого оттока капитала банки Греции.

Отмечается, что руководство ЦБ может оставить объем программы неизменным в ожидании заседания греческого парламента, которое состоится в среду и на котором законодатели должны одобрить согласованный в понедельник план реформ. В тот же день начнется двухдневное заседание ЕЦБ, посвященное кредитно-денежной политике в валютном блоке.

По словам источника, близкого к ЕЦБ, пока срочной необходимости в предоставлении ликвидности греческим банкам нет, так как с 28 июня они работают с существенными ограничениями на вывод средств.

В понедельник Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимое для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что главы финансовых ведомств государств еврозоны немедленно начнут переговоры о предоставлении бридж-финансирования Греции, которое позволит стране провести выплаты по долгу этим летом.

Греция направит объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд евро в специальный фонд, который однако, будет зарегистрирован в Афинах, а не в Люксембурге, как планировалось первоначально. Средства из этого фонда - 25 млрд евро, в частности, будут использованы для рекапитализации греческих банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });