ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Германский бизнес возлагает особые надежды на открытие рынка Ирана

Европейский бизнес уже занялся конкретными приготовлениями к буму, который должен начаться после снятия международных экономических санкций

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - После предстоящего снятия санкций с Ирана компании из Европейского союза получат доступ к рынку, во многом способному заменить российский, сообщает Deutsche Welle.

Европейский бизнес уже занялся конкретными приготовлениями к тому буму, который должен начаться после снятия международных экономических санкций с Ирана - страны, обладающей одними из самых крупных в мире запасов энергоносителей и населением примерно в 80 млн человек.

Германский бизнес связывает сейчас особые надежды с этой страной, которая пока занимает всего лишь 50-е место в списке покупателей немецких товаров.

Уже 19 июля в Тегеран с трехдневным визитом собирается прибыть делегация во главе с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем. Его будут сопровождать президент Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер, а также группа бизнесменов и топ-менеджеров. Помимо этого на следующей неделе в Вену на международную конференцию должна прибыть делегация, в которую, как ожидается, войдут порядка 50 иранских политиков и бизнесменов.

Особая привлекательность Ирана состоит в том, что огромное богатство - нефть и газ - сочетается здесь с достаточно разнообразной по структуре, но технически весьма устаревшей промышленностью, что в значительной мере вызвано многолетними санкциями. Таким образом, эта весьма индустриализированная страна имеет все шансы войти в группу крупнейших быстрорастущих рынков, если решительно возьмется за модернизацию своей экономики. При этом модернизация - это, прежде всего, установка нового промышленного оборудования, на выпуске и экспорте которого специализируется Германия.

"Немецкий бизнес очень надеется на то, что рынок Ирана откроется, в том числе и потому, что бойкот России делает необходимым освоение новых рынков", - заявил берлинский политический и экономический консультант Михаэль Людерс.

Глава отдела внешнеэкономических связей DIHK Фолькер Трайер считает, что экспорт из ФРГ в Иран может в течение двух лет удвоиться и достигнуть 5 млрд евро. В среднесрочной перспективе объем может превысить 10 млрд евро.

Такой же прогноз дает Федеральное объединение германской промышленности (BDI). Его президент Ульрих Грилло напоминает о традиционно хороших деловых связях с Ираном.

"Эта страна с ее молодым, хорошо образованным средним классом стремится к воссоединению с мировым сообществом - и в политическом, и в экономическом плане", - заявил он. Грилло особо указывает на предстоящую модернизацию нефтегазовой промышленности, что сулит "большие шансы" компаниям из ФРГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });