ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Райля Иноземцева пожаловалась в Верховный суд на решение по делу Требса-Титова

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU – Миноритарий "Башнефти" Райля Иноземцева подала кассационную жалобу в Верховный суд на решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который в январе признал законным переоформление лицензии на месторождения Требса и Титова с "Башнефти" на СП "Башнефти и "ЛУКОЙЛа" - ООО "Башнефть-Полюс".

Согласно сайту суда, жалоба подана в четверг, дата заседания по ее рассмотрению еще не назначена.

Ранее арбитражный суд постановил, что миноритарий "Башнефти" не вправе в суде оспаривать решение Роснедр по Требса-Титова. Судебная коллегия отметила, что права акционера устанавливают отношения между акционером и акционерным обществом, то есть в данном случае - между Иноземцевой и "Башнефтью".

"Ни "Закон об акционерных обществах", ни иной нормативный правовой акт не предоставляют акционеру право на самостоятельное обращение в суд с требованиями к уполномоченному органу в сфере недропользования (Роснедрам - ИФ) об оспаривании действий в сфере лицензирования, которые совершены в отношении акционерного общества, а также в отношении третьего лица. Таким образом, истец не имеет права заявлять требования об оспаривании действий Роснедр в интересах ОАО АНК "Башнефть", - подчеркивалось в постановлении апелляционного суда.

Суд также счел, публичные правоотношения складываются между компанией-недропользователем и Роснедрами. В свою очередь, Иноземцева, являясь физическим лицом, не является участником отношений недропользования, не относится к участникам публичных отношений, связанных с переоформлением лицензий на пользование недрами.

Иск Иноземцевой - уже второй по счету иск по поводу этой лицензии на Требса-Титова. Несколько лет назад другой миноритарий "Башнефти" - Светлана Проскурякова - тоже оспаривала переоформление лицензии на Требса-Титова с "Башнефти-Полюса" на "Башнефть".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });