ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кредиторы сочли последнее предложение Украины неприемлемым

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU – Комитет кредиторов Украины во главе с Franklin Templeton считает неприемлемым последнее предложение Киева о реструктуризации долга, сделанное на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Кредиторы также сочли, что предложение о встрече на высоком уровне в Лондоне в четверг, 6 августа, является преждевременным.

Во вторник министерство финансов Украины во направило обновленное предложение о реструктуризации, суть которого не уточняется. "С учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров. С учетом этого министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг", - говорилось в сообщении Минфина.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами стоят на месте с марта. Киев ранее угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели его облигаций в объеме примерно $20 млрд не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Кредиторы, в свою очередь, доказывали, что и без списания основной суммы долга Украина сможет уложиться в согласованные с Международным валютным фондом (МВФ) параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат. Они предлагали экономию платежей в $16 млрд за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года.

В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах, а на минувшей неделе международные СМИ сообщили, что кредиторы впервые принципиально согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5%. Глава Минфина Наталья Яресько, со своей стороны, дала понять, что считает такое списание недостаточным.

Стороны ранее также заключили соглашение о конфиденциальности, обязавшись не обнародовать детали переговоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });