ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина направила кредиторам обновленное предложение по долгу

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU – Министерство финансов Украины во вторник направило обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга Специальному комитету кредиторов, суть которого пока не разглашается.

"С учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров", - говорится в сообщении Минфина.

Министерство также попросило кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг.

Минфин также приветствовал решение держателей евробондов украинского государственного Ощадбанка реструктурировать два выпуска еврооблигаций банка с погашением в 2016 и 2018 годах на общую сумму $1,2 млрд. Он также призвал других международных кредиторов финучреждения быстро договориться на аналогичных условиях.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топчутся на месте с марта.

Киев, ведущий переговоры с зарубежными частными кредиторами о реструктуризации облигаций на $20 млрд, неоднократно предупреждал о возможности введения моратория на выплаты по внешним долгам, если кредиторы не согласятся на списание 40% основной суммы задолженности, рассрочку платежей и снижение процентов. Кредиторы, в свою очередь, считают, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в согласованные с МВФ параметры долговой нагрузки, и предлагают длительную отсрочку выплат.

Киев настаивает, что предложение комитета кредиторов не соответствует целям, согласованным с МВФ.

Переговоры были разблокированы после прошедшей 30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне встречи между делегацией Украины, членами спецкомитета кредиторов и представителями МВФ. В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах.

На прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что комитет впервые согласился пойти на списание основной суммы долга, но, согласно последним предложениям, хочет ограничить его всего 5%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });