ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Китай сделает рост населения приоритетом своей экономической политики

В 2014 году доля трудоспособного населения Китая сократилась впервые за два десятилетия; по прогнозам, к 2050 году доля пожилых людей составит треть населения страны

Китай сделает рост населения приоритетом своей экономической политики
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Власти Китая рассматривают возможность изменения приоритетов своей экономической политики: впервые акцент может быть сделан на стимулирование роста населения, сообщает агентство Bloomberg.

По словам осведомленного источника, экономические советники председателя КНР Си Цзиньпина в следующем проекте развития экономики могут обозначить в качестве главного направления демографическую политику, а не стимулирование роста ВВП.

Изменение приоритетов потребует пересмотра регулирующих положений в ряде сфер, включая здравоохранение, пенсионное и социальное обеспечение, а также, возможно, отмены ограничений на количество детей в семье.

Нынешняя демографическая политика в КНР ведет к быстрому старению населения: в 2014 году доля трудоспособного населения (от 15 до 64 лет) страны сократилась впервые как минимум за два десятилетия, свидетельствуют данные Национального статистического управления КНР.

По словам источника, изменение акцентов в политике в пользу демографии, вероятно, вынудит китайские власти понизить целевой показатель роста ВВП, составляющий 7% в год, до 6,5-7% и сделать его гибким.

Назрела необходимость немедленно смягчить ограничение рождаемости и усилить социальную защиту пожилого населения, говорит профессор пекинского Института демографических исследований Му Гуанцзун. "Реформа этой сферы серьезно запаздывает. Мы должны отойти от ограничения рождаемости и принять меры для ее стимулирования как можно быстрее", - говорит он.

В настоящее время в Китае действует политика "одна семья - один ребенок", принятая 36 лет назад. Она касается большинства семей, за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.

Несмотря на то, что в декабре 2013 года китайское правительство несколько ослабило ограничения, позволив семьям заводить второго ребенка, если либо отец, либо мать являются единственным ребенком в семье, бума рождаемости в КНР не наблюдается.

Согласно данным Национальной комиссии по здравоохранению и планированию семьи, с момента смягчения ограничений за разрешением на рождение второго ребенка обратились порядка 1,5 млн семей, что отстает от целевого показателя правительства в 2 млн семей в год.

Высшее руководство Коммунистической партии Китая обсудит новый пятилетний план экономического развития КНР, который может быть вынесен на голосование уже в октябре.

Изменение приоритетов политики, как ожидается, приведет к увеличению спроса на всевозможные товары и услуги, включая потребительские товары, медицинские услуги и крупные автомобили. "Китайская экономика в целом выиграет в случае успешной реализации этой политики. Китайские семьи тратят очень много средств на здоровье и образование детей", - отмечает старший экономист по КНР Reorient Financial Markets Ltd. в Гонконге Стив Ванг.

Согласно оценкам ООН, к 2050 году доля населения КНР старше 60 лет увеличится до одной трети с 12% в 2010 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });