ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Внутренняя проверка Deutsche Bank затронула российского топ-менеджера

На счетах, подконтрольных топ-менеджеру Deutsche Bank в Москве, были обнаружены деньги неопределенного происхождения

Внутренняя проверка Deutsche Bank затронула российского топ-менеджера
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Внутреннее расследование Deutsche Bank о возможном отмывании средств в российской дочке было расширено, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, теперь германский банк проверяет одного из топ-менеджеров в России на предмет получения взятки. Это расследование находится на ранней стадии.

Средства неопределенного происхождения были обнаружены на счетах, подконтрольных топ-менеджеру и его супруге. При этом источники агентства не назвали имени управленца.

В конце мая сообщалось, что Deutsche Bank начал внутреннюю проверку по делу о возможном отмывании денег в Москве. В начале июня стало известно, что банк проводит расследование по подозрениям в отмывании денег российских клиентов в объеме порядка $6 млрд.

Кроме того, Deutsche Bank подозревается в нарушении санкционного режима, введенного США против ряда стран, включая Иран.

На прошлой неделе газета Der Spiegel со ссылкой на информированные источники писала, что руководство Deutsche Bank обеспокоено тем, что сумма штрафов по делам об отмывании денег в России и осуществлении операций со странами, против которых действуют санкции США, могут составить до $4 млрд. Ожидается, что штрафы могут быть наложены властями и регуляторами нескольких стран.

Во втором квартале банк зарезервировал на судебные расходы 3,8 млрд евро, при этом сумма невыплаченных штрафов составляла на 30 июня 3,2 млрд евро.

Deutsche Bank является крупнейшим инвестиционным банком в Европе и одной из ведущих иностранных финорганизаций в России, где в дочернем банке работает более 1 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });