ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Китайский ЦБ повысит доступ банков к ликвидности

Отток капиталов из страны продолжается на фоне непрекращающейся турбулентности на рынках

Китайский ЦБ повысит доступ банков к ликвидности
Штаб-квартира Народного банка Китая в Пекине
Фото: Reuters

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Народный банк Китая рассматривает шаги по направлению дополнительной ликвидности в банковскую систему, чтобы поддержать кредитование и предотвратить утечку капиталов из страны на фоне турбулентности на рынках, пишет The Wall Street Journal.

В числе рассматриваемых шагов - сокращение резервных требований примерно на половину процентного пункта. Такое решение, по данным газеты, может быть принято уже на этой неделе, и оно даст банкам в пересчете на доллары более $100 млрд дополнительных средств.

В последнее время риски в китайской экономике выросли, а поток плохих новостей о ее состоянии достиг критической массы.

11 августа ЦБ инициировал двухпроцентное снижение официального курса юаня, которое привело к суммарной девальвации национальной валюты на 4%.

Давление на валюту выросло. На этом фоне, по оценкам Orient Securities Co., ЦБ был вынужден потратить на интервенции для поддержки валюты $40 млрд. Результатом этих действий стало истощение юаневых ресурсов на внутреннем рынке и сокращение кредитования.

При этом продолжающаяся нестабильность на фондовом рынке КНР заставила инвесторов усомниться в способности китайских властей управлять экономикой.

На этом фоне все сильнее растут опасения по поводу замедления китайской экономики, которая все последние годы обеспечивала половину прироста мировой экономики.

"Оценки экономических перспектив Китая, кажется, переходят от серьезной озабоченности к почти панике", - сказал газете профессор Корнелльского университета и бывший представитель КНР в Международном валютном фонде Эсвар Прасад.

Пока властям КНР не удается восстановить доверие на рынке. В понедельник фондовый рынок Китай резко пошел вниз, индекс Шанхайской биржи упал на 8,5%.

Основной китайский фондовый индекс вернулся сейчас к уровням января - после того, как в середине года его рост достигал 60%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });