ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Ритейлеры пообещали подорожание гаджетов в РФ из-за ослабления рубля

Цены на гаджеты в течение месяца могут вырасти на 10-14% на все модели

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Ритейлер "Связной" в ближайшие недели, скорее всего, будет вынужден изменить цены в сторону повышения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Будущий рост цен в рознице "Связной" связывает с возможным повышением производителями закупочных цен на гаджеты (устанавливаются в рублях). Между тем, ритейлер отмечает, что пока не планирует резкого пересмотра своих прайс-листов.

"За последний месяц стоимость рубля относительно доллара упала на 20%, с июня - на 25%. Кросс-курсы имеют влияние на стоимость гаджетов, так как они производятся за рубежом. Чтобы произошло заметное для покупателя увеличение цен на гаджеты, кросс-курсы должны измениться значительно. Сейчас это и происходит, причем предпосылок для значимого укрепления рубля пока не наблюдается", - сообщили в пресс-службе "Связного".

В понедельник доллар и евро обновили февральские максимумы. По состоянию на 17:37 по московскому времени на "Московской бирже" курс доллара составил 70,849 рубля, а евро стоил 82,108 рубля.

Ритейлер не стал давать точный прогноз по динамике и срокам роста цен. "У нас продаются десятки брендов, и у каждого из них свои масштаб и скорость реакции на очередной виток девальвации рубля", - отметил представитель компании.

По прогнозам источника "Интерфакса" в одном из мобильных операторов, цены на гаджеты в течение месяца вырастут на 10-14% на все модели.

Крупнейший российский мультибрендовый ритейлер "Евросеть" не ожидает резкого подорожания мобильных устройств в ближайшее время - цены вырастут в течение нескольких месяцев.

"Вендоры не реагируют так быстро, у них есть определенное хеджирование на короткие сроки, и никогда цена не растет с той же динамикой, как и курс доллара. Всегда цены повышаются с отставанием, и догоняют курс через определенное время, когда доллар стабилизируется", - заявил "Интерфаксу" президент "Евросети" Александр Малис.

"Мы не думаем, что рост цен в рознице будет быстрым. Это будет каждые несколько недель - на копеечку. Через два-три месяца цены сильно поменяются, но отдельного скачка не будет. Это и специфика складских запасов, поставок, оплаты - есть масса факторов, сглаживающих скачки цен", - отметил он.

Глава "Евросети" не ждет повторения потребительского ажиотажа, охватившего россиян при резкой девальвации рубля в декабре прошлого года. "Люди в это наигрались, купили по три телевизора, по два телефона - продать их невозможно. По два раза на одни грабли люди, может, и наступают, но не через девять месяцев", - отметил Малис.

"Связной", напротив, прогнозирует, что на этой неделе в его салонах вырастет трафик и число покупок. "В 2015 году было несколько моментов, когда курс рубля начинал значимо падать. В такие моменты мы наблюдали повышение активности клиентов в наших магазинах", - отметил ритейлер.

Вице-президент по закупкам "Эльдорадо" Алексей Сердюченко сообщил "Интерфаксу", что ритейлер не исключает подъема закупочных цен в ближайшие недели.

"На данный момент существенного изменения цен нет, но, учитывая текущую ситуацию, мы рекомендуем совершить желаемые покупки в ближайшее время", - отметил он. По словам Сердюченко, в последние 2 месяца в сети "Эльдорадо" наблюдается оживление потребительских настроений.

"Но однозначно связывать это с ослаблением рубля не стоит, так как сказывается и сезонная динамика, и наша промо-активность. Разумеется, по масштабам это не стоит сравнивать с ажиотажем конца 2014 года", - добавил вице-президент "Эльдорадо".

ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) считает, что в текущей ситуации сложно делать прогноз об изменении цен на гаджеты. "Разговоры о повышении отпускных цен ведутся, но сейчас нет никакой конкретики", - отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

МТС и ПАО "Вымпелком" следят за конкурентной средой и отпускными ценами производителей. Представители компаний отмечают, что операторы намерены предлагать устройства по ценам дешевле рыночных.

По словам представителя "М.Видео" Антона Пантелеева, никто из поставщиков пока не уведомлял ритейлера о пересмотре текущих цен. "Потенциально наиболее уязвимы к этому цифровые товары, но они же и дешевеют быстрее всех остальных - и конечный потребитель может даже не заметить изменений, если они произойдут. Наименьшее влияние курса доллара оказывает на локализованные производства - крупную бытовую технику и телевизоры", - сказал "Интерфаксу" Пантелеев.

В первом полугодии 2015 года средний чек на смартфон в России вырос на 10%, до 9,5 тысячи рублей, сообщал ранее "Связной". При этом продажи устройств впервые снизились в денежном выражении - на 2% по сравнению с январем-июнем прошлого года, до 86 млрд рублей. В натуральном выражении рынок смартфонов сократился на 11%, до 9 млн устройств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });