ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минэкономразвития понизит цену на нефть в базовом сценарии на 2016 год

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Базовый сценарий социально-экономического развития России на 2016-2018 годы еще будет уточняться, принято решение незначительно понизить прогноз среднегодовой цены на нефть в 2016 году с $55 за баррель, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Пока озвученные ранее цифры - это рабочие оценки. Как базовый, так и консервативный сценарии еще будут дорабатываться", - отметил министр. При это он подчеркнул, что в новом базовом прогнозе цена на нефть не будет ниже $50 за баррель, но конкретные цифры он не назвал.

Улюкаев напомнил, что министерство подготовило три сценария прогноза - базовый - для построения бюджета, целевой (предполагающий более высокие темпы роста для достижения показателей в майских указах президента - ИФ), есть консервативный.

"Базовый и целевой сценарии рассматриваются при одной и той же цене на нефть, просто целевой вариант предполагает использование некоторых механизмов развития. Консервативный сценарий - такой в основном тестовый. Построен из предположения, что цена на нефть будет держаться в $40 в течение трех лет", - пояснил Улюкаев, отметив, что этот сценарий предполагает небольшое снижение экономики в 2015 году.

По его словам, вероятность консервативного сценария при цене нефти $40 "невысока", но финансовая система России его выдержит.

Министр экономического развития также прокомментировал ситуацию со скачками рубля, заявив, что ослабление российской валюты связано с волатильностью цен на нефть. Поведение валютных экспортеров он назвал адекватным.

"У нас принципиально разные ситуации конца прошлого года по сравнению с нынешней. Тогда экспортеры в самом деле не продавали валюту, придерживали ее. Сейчас они продают валюту. У нас все нормально со спросом и предложением на валютном рынке. У нас сейчас просто естественная девальвация темпом, строго ориентирующимся на динамику нефтяных цен. Поэтому поведение экспортеров сейчас адекватное, и нет необходимости еще раз специально их к чему-то принуждать. Они уже правильно сориентированы сами", - ответил министр журналистам на вопрос, нужно ли стимулировать экспортеров к продаже валютной выручки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });