ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Улюкаев связал проблемы "Северного потока-2" с третьим энергопакетом ЕС

По словам российского министра, санкции не влияют на реализацию проекта, а вот европейские законы создают определенные трудности

Улюкаев связал проблемы "Северного потока-2" с третьим энергопакетом ЕС
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Санкции не влияют на реализацию проекта "Северный поток-2", но третий энергопакет создает для него определенные проблемы, сказал журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам встречи с французскими деловыми кругами во вторник в Париже.

По его словам, во встрече принимали участие и представители компании Engie и Total. С ними обсуждалась энергетика в целом и затрагивалась тема "Северного потока-2". Компания Engie подтвердила свою заинтересованность в проекте.

"Санкции не накладывают ограничений на участие компании в этом проекте. Создаются дополнительные сложности, связанные с режимом финансирования, прежде всего. Но что касается "Северного потока-2". Здесь есть проблемы, связанные даже не с санкциями, а с механизмом третьего энергопакета ЕС. Как вы знаете, у нас есть спор по этому вопросу с нашими европейскими коллегами. Мы рассчитываем, что здесь нам удастся добиться позитивного результата", - отметил Улюкаев.

Комментируя вопрос, возможно ли досудебное урегулирование по третьему энергопакету, Улюкаев заявил: "Пока не могу сказать, что уже есть какой-то результат". По его слова, эта тема обсуждалась им в понедельник в ходе встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

В соответствии с "третьим энергопакетом", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Кроме того, в том случае, если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования. Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС.

В июне текущего года "Газпром", E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Обсуждается присоединение к консорциуму также германской BASF/Wintershall и французской Engie, которые также участвуют в 1-й и 2-й нитках "Северного потока".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });