ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Турбизнес выразил опасения по поводу возможной остановки "Трансаэро"

В среду туроператоры получили распоряжение "Аэрофлота" выписывать билеты "Трансаэро" только на сутки вперед

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Туроператоры опасаются остановки деятельности авиакомпании "Трансаэро" из-за срыва сроков консолидации пакета в 75% акций для передачи "Аэрофлоту", сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, туроператоры ждали остановки в ночь с 29 на 30 сентября. Теперь обсуждается возможность остановки ночью 2 октября.

"Прежде предполагалось, что "Трансаэро" долетает как минимум до зимы, и все обязательства перед пассажирами будут выполнены. Эта информация до сих пор размещена на сайте авиакомпании. Весь сентябрь на ее рейсы продавались билеты. В среду туроператоры получили распоряжение "Аэрофлота" выписывать билеты "Трансаэро" только на сутки вперед. Собственно, сама система бронирования компании сейчас позволяет выписать билеты на рейсы не позже 2 октября", - подчеркнула Тюрина.

"По данным "Турпомощи", четыре туроператора, которые являются основными заказчиками рейсов, продали более 108 тыс. мест на рейсы авиакомпании. Больше всего (около 100 тыс.) - компания "Библио Глобус". В основном, глубина продаж не превышает 15 октября, за исключением "Библио Глобуса", у которого есть продажи и на новогодние каникулы", - отметила Тюрина.

"30 сентября на отдыхе находилось 112-118 тыс. туристов, отправившихся на курорты рейсами "Трансаэро". В том числе туристов только "Библио Глобуса" - более 73,6 тыс. Правда, примерно треть из них отдыхают на курортах юга России, но им тоже надо как-то возвращаться. "НТК Интурист" в период с 1 по 10 октября должен вывезти из Турции более 10 тыс. человек. Клиенты Coral Travel и "Натали Турс" тоже улетели на отдых рейсами "Трансаэро", - рассказала пресс-секретарь.

"Турпомощь" поможет?

Она сообщила, что во властных структурах сейчас идет активная дискуссия - кто будет вывозить туристов в случае остановки полетов "Трансаэро".

"На совещании в Росавиации 29 сентября в присутствии представителей руководства туристической отрасли и турбизнеса всерьез обсуждалась возможность использовать для возвращения туристов средства "Турпомощи". Но по закону "Турпомощь" должна эвакуировать российских граждан, только если свои обязательства перед ними не может исполнить туроператор. А в данном случае все рейсы оплачены, у пассажиров есть обратные билеты. Значит, вывозить их должна либо сама авиакомпания "Трансаэро", либо другой перевозчик, которого назовут авиационные власти", - подчеркнула Тюрина.

В среду против использования средств "Турпомощи" для вывоза туристов выступил глава Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, нынешняя ситуация на туристическом рынке отличается от прошлогодней, когда тысячи российских туристов пострадали из-за финансовой несостоятельности туроператоров. Он считает необходимым выполнение всех полетных программ "Трансаэро", оплаченных туроператорами.

"Наша задача - донести до авиационных властей, что туроператоры - не просто кредиторы авиакомпании. За ними стоят тысячи туристов", - заявил глава Ростуризма.

Банкротства авиакомпаний

Тюрина напомнила, что турбизнес пережил уже немало авиационных банкротств: AiRUnion в августе 2008 года, венгерской Malev в феврале 2012 года, итальянской Wind Jet в августе 2012 года, "Авиалиний Кубани" в декабре 2012 года, украинской "Аэросвит" в январе 2013 года, "Московии" в августе 2014 года. Туроператоры за свой счет пересаживали туристов на другие рейсы, чтобы вернуть в Россию или отправить на отдых. Если, в крайнем случае, туристу приходилось повторно покупать билет, ему возвращали деньги - сами туроператоры или страховые компании за счет фингарантий туроператора.

Проблемы "Трансаэро"

В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов "не исключил банкротства" проблемного перевозчика из-за того, что не состоялась консолидация 75% акций компании для их последующего приобретения "Аэрофлотом". Ранее он также заявил журналистам, что правительство в случае необходимости будет готово оказать поддержку для обеспечения всех билетов "Трансаэро" перевозкой.

1 сентября межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова решила спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии "Трансаэро" путем передачи контроля над ней "Аэрофлоту". 3 сентября совет директоров "Аэрофлота" одобрил покупку контрольного пакета акций "Трансаэро". "Аэрофлот" приобретет 75% плюс 1 акции своего конкурента.

В минувший понедельник "Аэрофлот" установил операционный контроль над "Трансаэро", управляющим директором авиакомпании назначен замгендиректора по продажам и имущественным вопросам "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин. Приобретение "Трансаэро" будет завершено "Аэрофлотом" в течение сентября, сообщало Минэкономразвития.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });