ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС выразила обеспокоенность передачей 56 направлений "Трансаэро" "Аэрофлоту"

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба обеспокоена получением "Аэрофлотом" 56 международных маршрутов и в целом ситуацией вокруг "Трансаэро", заявил глава ведомства Игорь Артемьева.

"Это какой-то странный пирог с наслоениями, который чем больше раздувается, как пузырь, тем больше, я боюсь, что лопнет и всех нас забрызгает. Это очень печальная история. Тут два года компания копила долги, и не видели это регуляторы почему-то, то потом вдруг сразу куча идей и решений - броуновское движение, где даже правительство уже не может разобраться, что происходит", - сказал Артемьев журналистам в пятницу.

Он отметил, что ФАС голосовала против решения о распределении маршрутов и будет относиться к нему "как к принятому поспешно и сомнительному". "Когда мы разберемся в ситуации, мы сразу сформулируем нашу позицию", - сказал он.

"Почему мы хотели разобраться? Мы, с одной стороны, понимаем, что "Аэрофлот" очень большие затраты понес, и ему нужна компенсация, и определенные маршруты, несмотря ни на что, должны были ему отойти. Но мы уже к тому времени понимали, какой маршрут сколько стоит и к каким последствиям это приведет", - сказал Артемьев.

Он отметил, что представители Росавиации на это заявляли, что, "мол, нам надо летать с такого-то числа". "И почему-то отдали маршруты только "Аэрофлоту". А потом зачем отозвали накануне эксплуатационный сертификат у "Трансаэро"? Зачем вы это сделали? Не могли неделю подождать?", - заявил глава ФАС.

Между тем, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в интервью "Интерфаксу" заявил, что перевозчик полученными направлениями будет несколько лет отбивать затраты на "Трансаэро". "Работая на этих направлениях, будем в течение нескольких лет отбивать те деньги, которые мы сейчас потратили на "Трансаэро", а это серьезные деньги".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });