ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Ложные твиты обернулись для трейдера обвинением в мошенничестве

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Алана Крейга, обрушившего акции двух компаний с помощью ложных твитов, в мошенничестве

Ложные твиты обернулись для трейдера обвинением в мошенничестве
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила в мошенничестве шотландского трейдера, разместившего ложные сообщения в твиттере, чтобы вызвать резкие колебания котировок акций двух компаний и заработать на этом, пишет газета Financial Times.

По данным SEC, Джеймс Алан Крейг создал два аккаунта в Twitter по образцу реальных аккаунтов двух широко известных компаний, занимающихся анализом рынка ценных бумаг - Muddy Waters Research и Citron Research.

В этих аккаунтах он разместил "многочисленные ложные сообщения" о компаниях Audience и Sarepta Therapeutics, в частности, о том, что в отношении компаний начаты расследования.

"Как указано в нашем иске, мошеннические твиты Крейга исказили рынок для двух публичных компаний и привели к существенным финансовым потерям для инвесторов", - отмечает директор регионального офиса SEC в Сан-Франциско Джина Чой.

Так, в результате размещенных Крейгом сообщений цена акций Audience рухнула на 28%, прежде чем торги ими были приостановлены. Стоимость бумаг Sarepta Therapeutics упала на 16%.

Несмотря на резкие колебания котировок акций двух компаний, попытки Крейга получить прибыль за счет покупки и продажи этих бумаг оказались в "основном неудачными", отмечают в SEC.

"В дальнейших твитах Крейг заявил, что SEC будет трудно найти злоумышленника. Как мы видим сегодня, эти твиты также оказались ложными", отметила Чой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });