ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент РФ поддержал политику ЦБ относительно ключевой ставки

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU – Президент Владимир Путин поддерживает политику правительства и Центробанка по обеспечению макроэкономической стабильности. Об этом он заявил в в четверг на ежегодной пресс-конференции.

"При всем желании понизить ставку - это нельзя делать административным путем. Надо исходить из реалий нашей экономики, из ее структуры. Естественно, это всех волнует. И, конечно, всем хочется, чтобы ставка рефинансирования Центрального банка была пониже - на нее, как известно, ориентируются и коммерческие банки при выдаче кредитов участникам экономической деятельности. Это не единственный фактор ставки в коммерческом секторе, но существенный", - сказал Путин.

"Конечно, я часто слышу о том, что, а вот там, где-то за бугром, там другие ставки, они более низкие. Конечно, там более низкие ставки. Они специально это делают, но там проблемы другие и структура экономики совсем другая. У нас угроза инфляции, а там - проблема возможной дефляции, когда производитель производит, а продать не может", - заявил президент.

По его словам, для снижения ключевой ставки "нужно не цыкать на Центральный банк, как это в свое время делали в советское время в плановой экономике", а помогать ему подавлять инфляцию. Поэтому, продолжил Путин, Банк России не следует подталкивать к еще большей поддержке реального сектора, поскольку это поставит под вопрос возможность борьбы с инфляцией.

"Интерфакс" ведет текстовую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });