ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Рубль не отреагировал на итоги заседания ЦБ РФ

Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Доллар и евро держались в небольшом минусе к рублю на Московской бирже днем в пятницу, не отреагировав на итоги заседания совета директоров ЦБ РФ. Участники рынка сочли, что сохранение ключевой ставки логично в существующих условиях.

Доллар стоил в 13:53 мск 75,92 рубля (снижение на 48 копеек к отметке предыдущего закрытия); евро в этот момент составлял 82,93 рубля (снижение на 57 копеек).

Еще до сообщений об итогах заседания совета директоров ЦБ РФ валюты сократили утреннее падение (до минимальных уровней с 6 января), реагируя на колебания мировых цен нефти. В момент, когда стало известно, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%, котировки валют остались на достигнутых уровнях.

Эксперты отмечают, что укреплению рубля в пятницу способствует рост цен нефти и улучшение настроя на рынках капитала. Кроме того, решение ЦБ совпало с ожиданиями рынка.

"Решение ЦБ оставить ключевую ставку неизменной можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, ситуация на валютном рынке сейчас нестабильна, изменение ставки в ту или другую сторону только добавит нервозности. Во-вторых, ситуация с инфляцией и платежным балансом сейчас довольно устойчива и резких движений не требует. И, наконец, Банк России ведет себя крайне осторожно, предоставляя финансовой системе самой адаптироваться к входящим обстоятельствам", - считает начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков.

"Рубль на решение регулятора, как и предполагалось, практически не отреагировал", - отметила аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее словам, движение котировок валют определяет динамика цен на нефть. "В целом, Банк России дал понять, что в случае усиления инфляционных рисков он будет готов пойти на повышение ставки, но этот фактор рубль проигнорировал", - добавила она.

Рубль укрепляется в пятницу четвертые торги подряд на фоне роста цен нефти и улучшения настроя на рынках капитала. За период с момента закрытия торгов в понедельник, 25 января, доллар снизился на 5,2%, евро - на 4,6%, подсчитали эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });