ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Савельев назвал "Аэрофлот" недооцененным в контексте возможной приватизации

Текущая капитализация "Аэрофлота" исходя их котировок на бирже составляет 62,6 млрд рублей

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – "Аэрофлот" технически готов к приватизации в случае, если правительство примет соответствующее решение, но компания недооценена, заявил глава перевозчика Виталий Савельев.

"Это зависит не от нас, это решение правительства. Мы полностью готовы (к приватизации – ИФ), и правила корпоративного управления у нас на уровне. Другое дело, что "Аэрофлот" сегодня не стоит своей реальной цены, это все понимают", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

На вопрос о том, доносил ли "Аэрофлот" этот аргумент до правительства, глава компании ответил, что правительство и так все понимает. Какие-либо конкретные вопросы, связанные с возможной приватизацией, с компанией пока не обсуждались.

У государства в "Аэрофлоте" 51,17% акций, еще в 2014 году вышел президентский указ, санкционирующий размывание госдоли до 50% + 1 акция. Тогда же Росимущество планировало сделку, в рамках которой одновременно с размещением небольшой допэмиссии, размывающей госдолю до контроля, предполагалось продать квазиказначейский (принадлежащий "дочке" самого "Аэрофлота") пакет и, возможно, пакет "Ростеха" - всего 8-9% акций на $200-300 млн. "Аэрофлот" даже провел отбор юридических консультантов и инвестбанков для сопровождения "дорожной карты" приватизации (соответственно Debevoise & Plimpton и Sberbank CIB с JP Morgan), однако до сих пор эти планы не реализовались.

В понедельник совещание по приватизации, к активизации которой на фоне падения нефтяных доходов бюджета призывает финансово-экономический блок правительства, проводил президент России Владимир Путин. Глава "Аэрофлота" был одним из участников совещания.

Текущая капитализация "Аэрофлота" исходя их котировок на "Московской бирже" составляет 62,6 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявил, что сделки по приватизации госимущества придется проводить в неблагоприятных условиях, так как в текущей бюджетной ситуации откладывать их невозможно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });