ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оптимизм и еще раз оптимизм

Председатель правления Сбербанка Герман Греф утверждает, что опытные и боеспособные команды в ЦБ и бизнесе позволят России пройти черную полосу кризиса без особых потерь. А затем - обязательно - будет белая полоса

Оптимизм и еще раз оптимизм
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Главным залогом прохождения Россией кризиса с самыми минимальными потерями является опыт и квалификация команды управленцев во властных и ключевых бизнес-структурах, считает президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф. "В отличие от кризиса 90-х годов мы имеем очень боеспособную команду, опытную команду в правительстве, очень квалифицированную команду в ЦБ и достаточно слаженную команду в бизнесе", - отметил он, выступая в эфире телеканала "Вести-24" в среду.

"Да, он (бизнес - ИФ) еще не успел нарастить мышцы, на которые мы надеялись, но уровень понимания, уровень корпоративной культуры, уровень готовности к стрессорным ситуациям и уровень социальной ответственности сейчас на порядок выше, чем в 90-е годы", - сказал Г.Греф.

"В этом смысле это самый главный залог прохождения кризиса с самыми минимальными потерями", - уверен он.

Тем не менее, он признал, что 2009 год нам, наверное, придется пережить вместе со всем миром в очень непростых условиях, придется очень много работать.

"Не нужно пугать друг друга каким-то черным будущим, это один из кризисов, которые уже встречались и которые еще будем переживать. К сожалению, экономика циклична, и попав в отрицательный цикл всегда надо помнить, что эта черная полоса закончится, она не бывает очень длительной", - призвал глава Сбербанка.

По его мнению, все в российской экономике будет зависеть от того, как будет складываться ситуация в мировой экономике. В этом смысле мы очень сильно зависимы, признал он. Во многом определит картину в экономике, насколько низко упадут цены на нефть, на металл, на продукцию химической отрасли, что является основой нашего экспорта.

Сегодня никто не может предсказать, как ситуация будет развиваться в следующем году, отметил Г.Греф.

По нашим оценкам, сообщил он, рецессия в экономике Соединенных Штатов продолжится весь следующий год и, возможно, в первом квартале 2010 года начнется ее рост. Соответственно вместе с ростом спроса, наверно, начнется и рост цен, что позитивно повлияет на экономики стран, которые поставляют товары на мировой рынок, таких как Россия.

Сбербанк строит свои планы исходя из двух возможных сценариев - реалистичного и стресс-сценария, когда цена на нефть опустится ниже $30 за баррель (в этом случае в следующем году возможны нулевые темпы роста экономики РФ, возможен даже небольшой уход в отрицательную область темпов роста).

"Если цена на нефть будет выше, то те цифры, которые содержатся в макроэкономическом сценарии Минэкономразвития, являются, на наш взгляд, достаточно реалистичными", - сообщил Г.Греф.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });