ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Рынок не может определиться

Утро четверга на рынке акций охарактеризовалась смешанной динамикой цен: игроки не определились с направлением движения из-за событий, которые могут повлиять на расстановку сил

Рынок не может определиться
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Российский рынок акций утром в четверг демонстрирует смешанную динамику цен blue chips - игроки не определились с направлением движения из-за насыщенности четверга внешними и внутренними событиями, которые могут повлиять на расстановку сил.

К 10:45 МСК стоимость blue chips на биржах РТС и ФБ ММВБ изменилась в пределах 0,1-2,1%, лучше рынка выглядят акции энергетических компаний, а нефтяные бумаги остаются под давлением из-за упавших накануне цен на нефть.

Индекс РТС вырос до 603,64 пункта (+0,05%), индекс ММВБ опустился до 566,36 пункта (-0,11%).

Фьючерс на индекс РТС снижается к базовому активу на 12,2 пункта, что говорит об умеренно негативных настроениях спекулянтов.

На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (-1%), "Роснефти" (-1%), "Газпром нефти" (-2,1%), Сбербанка России (-0,4%), "Татнефти" (-2,8%).

Выросли акции ВТБ (+0,3%), "Полюс Золото" (+1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,4%).

Смешанная динамика объясняется, прежде всего, разнонаправленными внешними факторами: накануне индексы в США выросли, но утром в четверг снижаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 упал на 0,8%). Кроме того, продолжается падение мировых цен на нефть на фоне сокращения спроса на топливо в США.

Четверг насыщен событиями: в полдень премьер-министр РФ и лидер партии "Единая Россия" В.Путин будет отвечать в прямом теле- и радиоэфире на вопросы, поступившие в общественные приемные партии; в 13:00 МСК выйдут пересмотренные данные об изменении ВВП еврозоны в третьем квартале, в 15:00 МСК Банк Англии обнародует решение относительно размера базовой процентной ставки, то же самое сделает в 15:45 МСК Европейский ЦБ; в 16:30 МСК выйдут данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, а в 18:00 МСК - данные об объеме заказов промышленных предприятий США в октябре.

Вечером в 19:15 МСК, уже после закрытия российского рынка, глава американского ЦБ Бен Бернанке выступит с докладом по рынку жилья и его финансирования в рамках конференции ФРС в Вашингтоне.

Фондовые индексы США накануне выросли более чем на 2%, при этом подъем рынка длился второй день подряд. Позитивное настроение принесли данные о розничных продажах через Интернет, а также рост количества заявок на получение ипотечных кредитов, что вызвало повышение котировок акций ритейлеров и банков. Это нивелировало опасения относительно того, что углубление рецессии приведет к сокращению спроса на сырье.

Розничные онлайн-продажи в США 1 декабря выросли на 15% и достигли $846 млн, сообщила в среду исследовательская фирма ComScore Inc. Интернет-сайты привлекали клиентов, в частности, за счет скидок на одежду и электронику. По прогнозу ComScore, объемы праздничных онлайн-продаж в этом году будут незначительно отличаться от прошлогоднего показателя.

Цена акций крупнейшего интернет-магазина Amazon.com на этой новости взлетела на 10%.

На прошлой неделе число обращений за ипотекой увеличилось на рекордные 112% на фоне снижения ставок по кредитам.

Стоимость бумаг Morgan Stanley подскочила на 15%. Негативного влияния не оказали даже прогнозы JPMorgan Chase и Merrill Lynch, что компания получит убыток по итогам четвертого квартала.

На азиатских фондовых площадках в четверг единой тенденции в динамике цен не сформировалось. Торги открылись повышением на сохранившемся со среды оптимизме, которому способствовало объявление о государственных вливаниях в крупнейшие китайские банки. Однако информация о том, что японские предприятия сокращали инвестиции в прошлом квартале самыми быстрыми темпами за 6 лет, вызвала некоторое ухудшение ситуации на рынках АТР.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,13%, китайский индекс CSI 200 вырос на 0,6%, японский Nikkei 225 снизился на 1%, южнокорейский Kospi потерял 1,6%.

В свою очередь нефть упала до минимального с февраля 2005 года уровня на сокращении спроса на топливо в США, которые переживают глубочайший в послевоенной истории экономический кризис. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь утром в четверг упала на $0,9 относительно уровня закрытия торгов 3 декабря и составила $45,89 за баррель, накануне цена снизилась на $0,17.

Американские заводы снижают объемы производства нефтепродуктов, загрузка мощностей НПЗ за период с 22 по 28 ноября упала по сравнению с предшествующей неделей на 1,8%. Поставки бензина и дизельного топлива на рынок США сократились относительно прошлогодних показателей на 7,9% - до 19,3 млн баррелей в сутки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });