ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Европейский IT-бизнес обсудит с Минкомсвязи политику импортозамещения в РФ

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – В первой половине марта IT-комитет Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) планирует обсудить с Минкомсвязи РФ правила игры на российском IT-рынке в период импортозамещения, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Эксперт отметил, что европейский IT-бизнес удовлетворит даже так называемый "китайский вариант", при котором в стране смогут работать только совместные предприятия, в которых доля российских партнеров будет составлять не менее 51%. При условии, что для всех игроков рынка будут установлены единые, понятные и прозрачные правила игры.

Также представители АЕБ намерены обратить внимание Минкомсвязи на то, что для успешного развития IT-рынка (включая российских участников) при установлении таких правил важно сохранение конкуренции - установление единых условий, включая налоговые, для всех игроков, во всех сегментах. "В том числе, в госсекторе, - подчеркнул эксперт. - То есть, речь идет о том, что на рынке не должно быть особых условий, преференций, для компаний, продукты которых включены в тот или иной реестр".

С началом 2016 года вступили в силу закон и постановление правительства о предоставлении преференций российским разработчикам ПО при госзакупках.

Документ предусматривает создание реестра отечественного софта и вводит запреты на приобретение отдельных категорий ПО зарубежных разработчиков. Планируется, что запрет будет действовать в отношении иностранного ПО (например, антивирусов, операционных систем, офисных приложений), аналоги которого включены в реестр российского ПО.

Документы определяют также, в каких случаях программный продукт может быть признан российским.

К концу февраля в реестр российского ПО было включено более 80 программных продуктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });