ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Единую методологию кадастровой госоценки собрались принять в 2016 году

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Единая методология кадастровой государственной оценки объектов недвижимости может быть принята уже в этом году, соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в весеннюю сессию, сообщил руководитель Росреестра Игорь Васильев журналистам в четверг.

Глава ведомства выразил надежду, что это позволит избежать существующих в настоящее время ошибок, из-за которых многие граждане оспаривают в судах кадастровую оценку своих объектов недвижимости.

"Государственную кадастровую оценку недвижимости должны производить государственные оценщики", - подчеркнул Васильев.

Действующая в РФ система кадастровой оценки не отвечает запросам времени, заявил глава Росреестра на заседании итоговой коллегии ведомства.

Он выделил три главных проблемы в сфере кадастровой оценки: отсутствие единой методологии, низкий уровень квалификации и отсутствие фактической ответственности оценщиков за качество проведенных работ. "То, что должно быть научным исследованием, превратилось в услугу", - отметил Васильев.

По его словам, число объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена, в 2015 году увеличилась более чем в два раза.

Васильев отметил, что служба планирует переосмыслить подход к кадастровой оценке. Он добавил, что в 2016 году аттестацию прошли две тыс. кадастровых инженеров.

Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что в правительстве готовится законопроект, который снимет озабоченности бизнеса и граждан, связанные с несправедливой кадастровой оценкой недвижимости и земель. Он подчеркнул, что кадастровая оценка не должна быть обременительной для граждан.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев 30 марта заявил, что даст поручения Минэкономразвития по разработке единой методики расчета кадастровой стоимости.

По данным Счетной палаты РФ, налогооблагаемая база по налогам на недвижимое имущество решениями комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и судебными решениями за два года уменьшилась на четыре трлн рублей. В 2014 году были удовлетворены требования о снижении кадастровой стоимости в отношении 38 тыс. объектов на 2,4 трлн рублей, в 2015 году - в отношении 27 тыс. объектов на 1,6 трлн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });