ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В США начато расследование в отношении компании самой молодой женщины-миллиардера

Биотехнологический стартап Элизабет Холмс заподозрили в обмане инвесторов

В США начато расследование в отношении компании самой молодой женщины-миллиардера
Гендиректор Theranos Элизабет Холмс
Фото: Reuters

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Власти США начали уголовное расследование деятельности печально известной компании Theranos Inc., разрабатывавшей революционный метод диагностики с помощью анализа крови, подозревая ее в намеренном обмане инвесторов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Предположительно, компания предоставляла неверные сведения относительно своих операций и уровня развития технологии, лежащей в основе диагностики.

По словам источников, сеть аптек Walgreens Boots Alliance получила судебный запрос о предоставлении документов, связанных с сотрудничеством с Theranos. Walgreens является основным партнером компании с 2013 года, совместно они открыли 40 лечебно-оздоровительных центров при аптеках в Аризоне.

Также суд запросил документы у департамента здравоохранения Нью-Йорка, который получил от компании запрос на лицензию на проведение лабораторных тестов на территории штата.

Источники отмечают, что из полученных документов прокуроры надеются понять, как именно Theranos описывала свои технологии и как компания развивала их.

Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит проверку на предмет предоставления инвесторам ложных сведений в рамках привлечения финансирования в 2014 году. Тогда компания была оценена в $9 млрд, при этом основателю и гендиректору Theranos Элизабет Холмс принадлежит более 50% фирмы.

Холмс, являющаяся самым молодым миллиардером мира после Марка Цукерберга, вошла в десятку худших CEO 2015 года по версии Forbes.

Theranos, основанная в 2003 году, обещала совершить революцию в лабораторных тестах, позволив провести весь спектр анализов по нескольким каплям крови из пальца.

В октябре WSJ писал о том, что компания проводила большую часть тестов на обычном оборудовании, закупленном у сторонних поставщиков. При этом собственная разработка, под кодовым названием Edison, вызывала сомнения у бывших сотрудников Theranos.

В ходе инспекции, которую провели федеральные регуляторы в сфере здравоохранения в ноябре, были выявлены существенные проблемы. По словам представителя Theranos Брука Бьюкэнена, фирма направила регуляторам ответ, в котором изложила свое видение ситуации и предложила решение проблем. Пока никаких санкций в отношении компании не применялось.

Дополнительный нюанс заключается в том, что в совете директоров Theranos числятся такие известные личности, как бывшие главы Госдепа США Генри Киссинджер и Джордж Шульц, а также бывшие сенаторы и высокопоставленные военные чиновники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });