ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Два руководителя ФРС США предсказали повышение процентной ставки в июне

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Повышение процентной ставки в США должно стать предметом обсуждения на июньском заседании Федеральной резервной системы (ФРС), и рынки неправы, ожидая сохранения ставки на том же уровне в четвертый раз подряд, утверждают председатели двух региональных банков Федрезерва.

Во вторник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт и его коллега из ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс объявили, что состояние американской экономике вполне оправдывает подъем процентной ставки на заседании 14-15 июня.

Как сообщает агентство Bloomberg, инвесторы сейчас оценивают вероятность такого шага ФРС всего в 12%.

"Я бы поставил на реальность такого шага намного больше, - заявил журналистам Локхарт на конференции по финансовым рынкам во Флориде. - Очевидно, что выступления членов комитета (FOMC, Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС - ИФ) с текущего момента и до середины июня должны попытаться подготовить рынки по крайней мере к реалистичному диапазону возможностей", которые будут обсуждаться на следующем заседании.

На прошлой неделе FOMC оставил базовую процентную ставку в целевом диапазоне от 0,25% до 0,5% годовых. При этом из коммюнике исчезло предупреждение о рисках, создаваемых ситуацией в мировой экономике и на финансовых рынках.

"Желательно, чтобы финансовые рынки и руководители ЦБ смотрели в одном направлении", - считает Локхарт.

Однако он пока не готов ясно высказаться за или против июньского повышения ставки, рассчитывая на дополнительные статданные в ближайшие недели. Глава ФРБ Атланты по-прежнему верит в возможность двух повышений ставки в 2016 году.

Между тем Уильямс в интервью Bloomberg заявил, что готов поддержать увеличение стоимости кредитования уже в июне.

"На мой взгляд, да, такой шаг будет обоснованным с учетом всего того, о чем мы говорили, - сказал он. - Но, знаете ли, многое может произойти до июня".

По его словам, инвесторы слишком зацикливаются на пессимистичных сценариях, тогда как статданные и прогнозы говорят о равномерном восстановлении американской экономики.

Локхарт и Уильямс в 2016 году не голосуют в составе FOMC.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });