ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ФАС предложили полностью либерализовать экспорт газа

Независимых производителей согласны допустить до экспортных аукционов

В ФАС предложили полностью либерализовать экспорт газа
Фото: Reuters

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за полную либерализацию экспорта газа без каких-либо ограничений, для начала можно допустить независимых производителей к экспортным аукционам, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин в кулуарах конференции Flame 2016.

"По нефти, по СУГ экспорт свободен, по СПГ есть возможность экспорта. Полагаем, что возможность свободного экспорта сетевого газа - также будет, один из вопросов, который обсуждается. Вы знаете, что в решениях президентской комиссии по ТЭК было - как принцип сформулирована необходимость создания равных условий. В частности, "Газпром" говорит, что у него есть обязанность по обеспечению надежности газоснабжения и по обеспечению газом по регулируемым тарифам населения. Независимые таких обязательств не имеют. Равные условия можно создавать либо ухудшая их для одних, либо улучшая для других. Мы движемся в улучшении условий для всех", - заявил он.

Голомолзин допустил, что одним из первых шагов в либерализации экспорта могут стать экспортные аукционы: "Это вопрос обсуждаемый. Думаю, любые шаги в этом направлении правильные. Думаю, консенсуса (между ведомствами - ИФ) не будет. Будет поэтапная либерализация. Конечно, экспортный нетбэк - это самое простое решение, оно возможно в рамках существующего законодательства".

Замглавы ФАС рассказал, что вопрос либерализации экспорта газа "обсуждается в целом, в том числе и в рамках концепции рынка газа, ответственным за этот документ является Минэнерго, ведомства представляют свои предложения". "Концепция разрабатывается в рамках заседания президентской комиссии по ТЭК летом 2014 года. На президентской комиссии по ТЭК были дополнительные усиливающие поручения, включая создание равных условий на рынке газа, включая вопрос перехода на единый тариф".

Кроме того, ФАС планирует до конца 2016 года разработать методику по формированию единого для "Газпрома" и независимых производителей газа тарифа на транспортировку газа, чтобы запустить ее с середины 2017 года, сообщил Голомолзин.

Он заметил, что через год возможно дерегулирование оптовых цен на газ "Газпрома".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });