ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экс-глава "Энергоатома" назвал состояние ядерной энергетики Украины критическим

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Ситуация в ядерной отрасли Украины в настоящее время является наиболее критической за все время независимости страны, считает экс-президент "Энергоатома", народный депутат Андрей Деркач.

"В работе в настоящее время находятся всего семь блоков АЭС, два вышли в аварийный режим в течение последних суток. На Запорожской АЭС работают два атомных блока из шести", - подчеркнул он, комментируя "Интерфаксу" участившиеся остановки украинских атомных блоков.

По мнению экс-главы "Энергоатома", в последний раз подобная критическая ситуация возникла в середине девяностых годов прошлого века.

"Действующий министр топлива и энергетики вместе с министром юстиции в течение трех месяцев решают вопрос о разблокировании счетов "Энергоатома". Три месяца! В сложившихся чрезвычайных условиях есть острая необходимость напрямую обратиться в МАГАТЭ с заявлением о неспособности нынешнего украинского руководства контролировать ядерную энергетику", - считает Деркач.

Он напомнил, что месяц назад требовал провести специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросам обеспечения безопасности работы АЭС, однако его обращение, как и обращения других народных депутатов и профсоюзов "Энергоатома", остаются без рассмотрения руководством страны.

Ранее в этот день о своей обеспокоенности ситуацией с частыми остановками украинских энергоблоков заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Он связал их с неправильной работой в отрасли последние полтора года. Министр подчеркнул, что одной из ключевых проблем является блокировка счетов "Энергоатома".

"По этой задолженности вели работу СБУ и другие органы, которые признали ее уголовной, но на сегодняшний день исполнительной службой Украины заблокированы все без исключения счета НАЭК "Энергоатом", и причины этого блокирования мне не понятны. Я считаю, что эта блокировка счетов и невозможность оплачивать комплектующие "Энергоатомом" создает опасность для нашего государства", - сказал Насалик.

Помимо этого, в пятницу утром из-за срабатывания системы автоматической защиты был отключен от энергосети энергоблок N2 Южно-Украинской АЭС. Таким образом, по состоянию на полдень пятницы, по данным "Энергоатома", в работе находилось 8 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке N1 Запорожской АЭС - 154-е сутки капитального планового ремонта, на блоке N2 Запорожской АЭС - 96-е сутки среднего планового ремонта, на блоке N3 Запорожской АЭС - 34-е сутки капитального планового ремонта, на блоке N3 Южно-Украинской АЭС - 76-е сутки капитального планового ремонта, на блоке N2 Ривненской АЭС - 41-е сутки среднего планового ремонта, на блоке N3 Ривненской АЭС - 11-е сутки текущего ремонта.

Отключенный 18 мая также из-за срабатывания электронной защиты блок N4 Запорожской АЭС был подключен на следующие сутки после устранения повреждения разрядника фазы "С" блочного трансформатора.

Как сообщалось, в марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 млрд гривен, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании. Арест счетов произведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП "Укрэлектроват", которую "Энергоатом" считает сомнительной. Данная сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. Украинские АЭС в 2015 году суммарно произвели 87,627 млрд кВт.ч электроэнергии (55,6% общей выработки в стране), что на 0,9% меньше, чем в 2014 году.

Официальный курс на 20 мая - 25,26 грн./$1.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });