ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кудрин предсказал массовый выход из добровольной накопительной системы пенсий

По его мнению, жизнеспособной является обязательная накопительная система

Кудрин предсказал массовый выход из добровольной накопительной системы пенсий
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - В случае отмены обязательной накопительной части в пенсионном обеспечении и ведении её на добровольной основе больше половины граждан выйдут из неё, останутся не более 25% граждан, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Я сторонник обязательной накопительной системы. Она работает на рынке, я не вижу причин от неё отказываться. (...) При введении добровольной накопительной системы больше половины уйдут и добровольно будут участвовать процентов 25 в лучшем случае", - сказал Кудрин журналистам.

Он отметил, что дефицит пенсионной системы надо решать с помощью других ресурсов, например, повышением пенсионного возраста, но никак не отменой обязательной накопительной системы.

Кудрин также отметил, что на первом заседании рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост", которое состоялось 23 мая, по вопросам пенсионной системы решений не принималось.

"Мы просто обменивались мнениями в оценках отдельных подходов по повышению экономического роста", - сказал Кудрин.

Ранее в мае глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что новая система формирования пенсионных накоплений, которая должна перезапустить замороженную накопительную составляющую системы, может заработать в 2017-2018 годах.

По его словам, это будет добровольная накопительная система "с постепенным вхождением". "Считаем, что пенсионные накопительные счета могут быть открыты либо в пенсионных фондах, либо в коммерческих банках, это будут абсолютно надежные вложения, потому что будут гарантированы теми инструментами, которые сегодня работают для банковских счетов, средства будут наследоваться, и мы предлагаем возможное снятие средств с этого счета (например, на цели здравоохранения, при накоплении определенной суммы - ИФ)", - сообщил министр. По аналогии с "материнским" этот капитал будет называться "пенсионным".

Впервые о том, что ЦБ и Минфин готовят новую модель пенсионной системы, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в октябре прошлого года, после объявления моратория на формирование пенсионных накоплений в 2016 году. Он говорил, что новая система должна быть менее затратной для бюджета, при этом стимулировать граждан и предприятия формировать пенсионные накопления в НПФах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });