ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Профессии, защищенные от кризиса

Москва в условиях финансово-экономического кризиса не кричит о росте безработицы, наоборот, столичные чиновники объявили о дефиците рабочих рук. Желающие найти или просто сменить работу могут смело отправляться на ее поиски в сферу услуг - столице нужны специалисты по тайскому массажу и плетению африканских косичек

Профессии, защищенные от кризиса
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. IFX.RU - В то время как рынок труда принимает все больше и больше безработных, есть отрасли и регионы, в которых наблюдается явный недостаток рабочих рук. Москва задыхается от их нехватки. Но далеко не все специальности хороши для столичных жителей. Рабочие и не престижные вакансии москвичи занимать не торопятся, а значит власти вновь будут вынуждены привлекать иностранную рабочую силу.

Пока в Москве уровень безработицы не превышает 1%, как не наблюдается и собственно оттока иностранной рабочей силы. И не будет наблюдаться. Как заявляют в мэрии, столице нужны тысячи гастарбайтеров, так как москвичи даже в кризис не идут в дворники, дорожники и водители маршруток. При этом только в ЖКХ потребность в трудовых мигрантах оценивается более чем в 13 тыс. человек, среди водителей маршруток - в 14 тыс. В департаменте капитального ремонта жилищного фонда рассказали, что в 2008 году в капитальном ремонте столичных домов было задействовано почти 18 тыс. рабочих. Среди них только половина москвичи. В 2009 году департамент планирует привлечь для работ по капитальному ремонту жилищного фонда столицы 3200 человек. Основные специальности, на которые предполагается привлечь мигрантов - электрогазосварщик, плиточник, маляр, штукатур, сантехник, монтажник, разнорабочий.

Куда же еще можно податься жителям столицы в поисках работы, если заманчивых вариантов на всех не хватает. Москва зазывает кандидатов, предлагая варианты трудоустройства в основном в сфере услуг и по узконаправленным специальностям. Заглянуть в поисках места для трудоустройства в Москве можно в парикмахерские и массажные кабинеты. Оказывается, большие проблемы в столице со специалистами по плетению африканских косичек, ставших очень модными в последнее время. Высокий спрос на тайский массаж и иглоукалывание. А вот специалистов в этой области явно не хватает. Аналогичная ситуация и с мастерами по экзотическому макияжу (особенно в преддверии новогодних праздников).

Попробовать силы могут предложить и в поварском искусстве. В столице острый недостаток работников кулинарного искусства ощущается в ресторанах, ориентированных на национальную кухню. Ну и, конечно, официанты, коих никогда не хватало.

Чтобы не сильно утруждаться, стоя в горячем цеху, или бегая по залу с подносами, есть варианты устроиться дегустатором редких сортов вин. Наверное, далеко не простая работа, связанная с множеством ограничений, чтобы "нюх и вкус", как говориться, не потерять.

Не нравится эти варианты - пожалуйте в музыканты или актеры национальных жанров. Эти и другие узконаправленные специалисты пользуются спросом на рынке труда даже в условиях кризиса.

Но вряд ли указанные вакансии будут заполнены мгновенно. Уважающее себя заведение скорее всего не примет на работу кандидата без соответствующей подготовки и опыта работы. А значит, чтобы занять понравившееся место, придется потрудиться.

В условиях финансово-экономического кризиса на столичном рынке труда сохраняется дефицит узконаправленных специалистов, подготовка которых не ведется на территории России, сообщили "Интерфаксу" в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы.

В общей сложности, как отметили в департаменте, численность работающих в сфере потребительского рынка и услуг столицы на сегодняшний день превышает 1,5 млн человек. В Москве работает более 40 тыс. предприятий потребительского рынка и услуг. В 2008 году было создано свыше 33 тыс. новых рабочих мест. Недостатка рабочих мест не будет и в 2009 году, так как предполагается создать еще 27 тыс. дополнительных рабочих мест. По прогнозу, потребности этого сектора реальной экономики столицы в иностранной рабочей силе оценивается на 2009 год в 90 тыс. человек.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });