ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

GosJob.ru

Государство торопится на помощь безработным, предоставив им специальный интернет-ресурс с полным набором вакансий по всей стране. Благодаря этой базе можно выяснить интересные вещи - например, в российской столице генеральные директора предприятия более востребованы, чем врачи, а главные бухгалтеры - чем учителя

GosJob.ru
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 января. IFX.RU - У кадровых агентств появился еще один конкурент, а у россиян - еще одна возможность найти работу. Роструд представил новый информационный ресурс - "Работа в России". Информация на интернет-портале объединяет в себе официальные данные 85 региональных служб занятости и 2,5 тыс. муниципальных центров занятости населения. Пока база вакансий будет обновляться раз в неделю, но уже в ближайшей перспективе планируется это делать в ежедневном режиме.

"В банке данных более 760 тыс. вакансий", - сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в пятницу на презентации информационного ресурса. Глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций отметил, что создание информационного ресурса обошлось в 19 млн рублей.

База данных реально работает, хотя представленная там информация иногда настораживает. Например, в Москве с суммы в 10 тысяч рублей начинаются предложения стать генеральным директором предприятия. Причем, как оказалось, данная профессия в Москве дефицитна - на нее открыто 1038 вакансий. Генеральные директора нужны столице больше, чем врачи, на которых открыты 1024 вакансии.

Ряд предприятий без особого успеха также ищут главного бухгалтера (всего таких вакансий в базе 175) на зарплату в 10-14 тысяч рублей. Кстати, главные бухгалтера нужны столице больше, чем учителя - на запрос по профессии "учитель" выпало лишь 126 вакансий.

Но, несмотря на некоторые недостатки, не рухнет ли под наплавом страждущих новый интернет-ресурс "Работа в России"? В стране на конец декабря официально зарегистрированных безработных было около 1,5 млн человек, сообщила Татьяна Голикова. По словам главы Минздравсоцразвития, официальный прогноз министерства по количеству официально зарегистрированных безработных на 2009 год - 2,1-2,2 млн человек. Так что все эти люди являются потенциальными посетителями нового сайта, который и сейчас работает довольно медленно.

Сайт "Работа в России" является представительством в сети Интернет автоматизированной информационной системы "Регистры получателей услуг". На сайте, помимо информации о вакантных местах, размещены всевозможные справочные и аналитические материалы, наиболее часто повторяющиеся вопросы и ответы и т.д.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });