ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Минздраве РФ категорически отвергли идею ликвидации ФФОМС

По мнению Вероники Скворцовой, финансирование по сметному принципу будет шагом назад

В Минздраве РФ категорически отвергли идею ликвидации ФФОМС
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Фото: ТАСС, Екатерина Штукина

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Минздрав РФ не поддерживает идею ликвидации Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Нет, в категорической форме. Мы не поддерживаем, мы считаем, что это, так скажем, популизм в чистом виде", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам министра, возврат в тот вариант государственного здравоохранения, когда финансирование идет по сметному принципу, - это действительно возврат назад.

Министр отметила, что в настоящий момент действует единая на всю страну перераспределительная система, когда гражданин может получить медицинскую помощь в любом регионе, если он туда, например, приехал в командировку и заболел. При этом система производит автоматическое перераспределение финансов.

"А в данном случае, если мы вернемся соответственно к механизму сметного финансирования, - это не будет возможно, потому что каждый бюджет региональный, он будет абсолютно изолированный, это будут более сложные перерасчеты между регионами и так далее", - заявила глава Минздрава. Таких денег, которые имеются в настоящий момент, будет уже недостаточно, добавила Скворцова. "Потому что мы сейчас имеем возможность по результатам лечения внедрять новые методы финансового обеспечения - самые перспективные, которые есть в мире. Мы разработали клинико-статистические группы", - рассказала глава ведомства.

Она отметила, что многие решения станут невозможными в случае возврата к сметному финансированию. С другой стороны, по словам Скворцовой, необходимо развивать страховые механизмы. Минздрав совместно с ФФОМС сейчас активно работает над развитием страховых принципов. В этой связи министр выделила создание нового аппарата страховых поверенных, о чем говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });